Microsoft представила двухэкранный смартфон Surface Duo на Android

Редмондцы не перестают удивлять – буквально сегодня стало известно о дебюте двух экранного устройства – Surface Duo, который работает под управлением ОС Андроид. Как утверждают эксперты в области потребительской техники и электроники, эта новинка, которая оснащена двумя экранами, произвела эффект разорвавшейся бомбы.

Ради справедливости стоит признать, что такого рода презентация на самом деле стала неожиданностью, особенно от Microsoft. Все уже давно смирились с тем, что компания только подкармливает своих поклонников порциями свежих слухов о разрабатываемом гибридном смартфоне с двумя экранами Surface Phone. А тут такой поворот! Новое устройство серии Surface, да еще с таким форм-фактором.

Microsoft представила двухэкранный смартфон Surface Duo на Android

Аппарат был анонсирован в рамках специального мероприятия компании Microsoft, которое она провела в Нью-Йорке сегодня. Если немного раскрыть характеристики нового Surface Duo, сообщается о двух дисплеях, диагональ которых 5,6 дюймов. Кроме того, известно, что два экрана соединены между собой при помощи специальной шарнирной конструкции. Собственно, как когда-то сообщалось, что подобное решение будет реализовано в гибридном Surface Phone. При помощи шарнирного механизма экраны можно разворачивать на 360°. Когда устройство разложено в виде открытой книги, общая диагональ экранов составляет 8,3 дюйма. Что касается сложенного состояния, в таком виде устройство имеет довольно компактный размер и вполне комфортно помещается в кармане.

Microsoft представила двухэкранный смартфон Surface Duo на Android

На данный момент в отношении технических особенностей подробностей – не густо. Тем не менее, по данным специалистов интернет-площадки Wired, за производительность новинки будет отвечать 7-нанометровый флагманский чипсет Qualcomm Snapdragon 855. Что касается эргономичности, чтобы ответит на звонок, аппарат будет наиболее удобен использовать в сложенном виде – для более удобного захвата. Что касается открытого состояния, в таком виде Surface Duo может служить игровой приставкой или клавиатурой для набора текста. Второй дисплей может играть роль подставки для просмотра видео.

Microsoft представила двухэкранный смартфон Surface Duo на Android

Как заявляют в Microsoft, поисковый гигант – компания Google – дала добро на использование самого лучшего, что есть в Android, одновременно с чем редмондцы использовали наработки из Windows 10X – новой ОС, предназначенной для гибридных устройств. Напомним, что в свое время такой проект единой оболочки для складных устройств получил название Andromeda.

Ожидаемый срок старта продаж новинки – вторая половина следующего года. Что касается ценового решения на Surface Duo, пока ничего не сообщается. Читайте наш портал, где есть рубрика, посвященная новостям Windows. Кроме того, приглашаем подписываться на наш специальный Телеграм-канал, чтобы получать новости в рамках рассылки.