Microsoft закрывает проект Office Mobile для Windows 10

Напомним, что в эти дни в Орландо США традиционно проходит конференция для разработчиков и ИТ-специалистов Ignite 2018, на которой Microsoft представили пару новых решений по кибербезопасности. Кроме всего прочего редмондский гигант объявил о некоторых своих решениях, в числе которых – прекращение дальнейших разработок пакета приложений Office Mobile для Windows 10.

Такое решение не означает, что Microsoft решила отказаться от этого продукта совсем. Однако, нововведений в виде нового функционала Office Mobile для Windows 10 получать больше не будет. По имеющимся сведениям, теперь приоритетным направлением для софтверного гиганта будет разработка и поддержка приложений для Android и iOS. В частности, как стало известно, уже в недалеком будущем для пользователей появится возможность оценить некоторые новые функции, например, возможность вставить данные из изображения, конвертируя их в файл Excel, с возможностью редактировать и поделиться с другими пользователями. По своей сути, в данном случае идет речь о новых интеллектуальных возможностях Excel, с помощью которых данные могут стать аналитическими выводами.

Microsoft закрывает проект Office Mobile для Windows 10

Кроме того, пользователи смогут управлять презентациями PowerPoint непосредственно со смартфона, с возможностью выделять нужные участки, рисуя прямо поверх представленного слайда. В таком случае смартфон может выполнять различную роль, к примеру, как лазерная указка. Прекращение разработок Office Mobile для Windows 10 не означает окончательное прекращение поддержки. Для пакета Windows 10 будут и дальше выходить обновления безопасности с исправлением мелких неполадок. Такое решение компании по большому счету не стало неожиданностью, особенно в свете отказа от развития Windows 10 Mobile. 

Многие аналитики задаются встречным вопросом – в случае выхода гибридного планшета, который известен под названием Andromeda, что Microsoft планирует предложить в качестве офисного пакета? Пока это риторический вопрос. Да и само завершение проекта Andromeda, изрядно намусолившего всем уши и глаза, остается под большим вопросом. А пока хотим напомнить о существовании нашего Телеграм-канала, в рамках которого можно получать свежие новости. Также не забывайте читать раздел новостей Windows нашего портала, где публикуются актуальные новости.