Microsoft будет удалять учетные записи Windows 10 за использование мата

Редмондская компания уже неоднократно показывала свое желание во что бы то ни стало популяризовать свою программную платформу Windows 10 среди пользовательской аудитории. Однако, сегодняшнее решение повергло многих в шоковое состояние непонимания, какую стратегию – если она имеет место быть – на этот раз выбрало руководство софтверного гиганта.

В частности, речь идет о новом пользовательском соглашении Microsoft, которое станет действительным 1 мая этого года. Смысл решения по сути заключается в том, что пользователям не оставили выбора – они должны либо подписать пользовательское соглашение, либо им придется вообще отказаться от использования «десятки».

Microsoft будет удалять учетные записи Windows 10 за использование мата

По мнению журналистов популярных изданий, которые детально изучили вопрос касаемо нового пользовательского соглашения Microsoft, руководство компании планирует лишить всех пользователей лицензии Windows 10, а также навсегда удалить учетные записи. Справедливости ради стоит отметить, что эта идея будет реализовываться не просто так – на ровном месте. Удаление учетной записи и лишение лицензий произойдет только если пользователь нарушит одно единственное правило. В частности, в обновленных правилах речь идет о том, что, начиная с 1 мая этого года корпорация начнет отслеживать применение пользователем ненормативной лексики, и, если такой факт будет иметь место, такой аккаунт, даже с привязанным к нему лицензионным ключом, будет удален.

Иными словами, Microsoft в одностороннем порядке будет расторгать лицензионное соглашение на использование операционной системы, приобретенных приложений, а также непосредственно учетных записей за нецензурные слова или выражения. На данный момент непонятно, как именно специалисты корпорации планируют претворить свою идею в жизнь и на каких именно условиях. Вполне может быть, что в данном ключе имеется в виду не только использование нецензурных выражений, к примеру, в пользовательских отзывах в Microsoft Store. Можно предположить, что речь идет в принципе об использовании нецензурщины на компьютере пользователя, ведь ни для кого не секрет, что система может анализировать слова, которые пользователь набирает на клавиатуре. И в случае, если в них будет фигурировать нецензурная брань или прочая ненормативная лексика, учетная запись помашет пользователю ручкой.

Еще одной причиной, по которой можно лишиться учетной записи и лицензии, могут стать агрессивные нападки и высказывания угроз в чью-то сторону. Это решение скорее всего подразумевает акт запугивания или явной агрессии к другим пользователям. Все, вышеперечисленные действия пользователей начиная с 1 мая 2018 года могут привести к блокированию или удалению учетной записи, вместе со всеми пользовательскими данными, которые там хранятся.

К слову будет сказано, что к фирменным сервисам Microsoft относится не только Магазин приложений Windows, в котором собственно можно приобрести лицензию на «десятку», но и многие другие сервисы. В частности, можно упомянуть о мессенджере Skype, почте Outlook, об офисном пакете приложений Office, а также о службе Xbox Live, на которые также будут распространяться новые правила. В случае нарушения владельцы игровых приставок даже могут лишиться всех приобретенных игр. Стоит отметить, что в таком своем решении компания Microsoft не является первопроходцем, поскольку подобное решение уже было реализовано японским производителем Sony, которая блокирует аккаунты без права его восстановления всех любителей нецензурного лексикона.

Уже скоро Microsoft выпустить обновление Spring Creators Update, а чтобы не пропустить новости об Windows 10 - подписывайтесь на наш Телеграм канал или сделайте закладку сайта в своем браузере.