Камера флагмана Nokia 9 PureView сможет делать 64-мегапиксельные фото

В преддверии скорого мероприятия MWC 2019, которое ежегодно проходит в испанской Барселоне, ситуация накаляется и в Сети появляется все больше и больше сливов и утечек в готовящихся к выпуску новинках. Не стал исключением из правила флагманский смартфон Nokia 9 PureView, который планирует анонсировать в Барселоне его производитель – финская компания HMD.

Интересно, что последняя информация об аппарате флагманского уровня Nokia 9 PureView появлялась буквально вчера. Упоминание о нем имело место быть на официальном ресурсе компании Google, которая считается официальным программным партнером HMD. В частности, это относится к прохождению официальной регистрации в программе Android Enterprise Recommended, что само по себе указывает на готовность данного устройства к дебюту на пользовательском рынке. Ко всему прочему, флагман уже прошел сертификацию в американском регуляторе FCC.

Камера флагмана Nokia 9 PureView сможет делать 64-мегапиксельные фото

Перерыв был недолгим и уже сегодня сетевые источники опубликовали новый слив с подробностями характеристик пятерной камеры флагмана. Для тех, кто не в курсе, напомним, что новый продвинутый флагманский аппарат Nokia 9 оснащен крутой камерой с пятью модулями, расположенными по кругу. На самом деле модулей семь, один из которых находится в центре – один-в-один, как барабан револьвера. Однако, непосредственно сама камера состоит из пяти модулей, тогда как шестой и седьмой относятся к светодиодной вспышке и лазерному автофокусу. 

Камера флагмана Nokia 9 PureView сможет делать 64-мегапиксельные фото

Итак, если вернуться к новой утечке, ее опубликовал интернет-портал NokiaPowerUser, ссылаясь на китайский сайт Baidu. Интересно, что, все предыдущие утечки касались технических характеристик самого смартфона, тогда как подробностей в отношении камеры было раз-два и обчёлся. Если верить предоставленной источником информации, пентакамера или как ее еще называют – пятерная камера – получит два 16-мегапиксельных модуля, два модуля разрешением 12 Мп, а также еще один, который будет играть роль вспомогательного, с разрешением 8 Мп. Как сообщает информатор, флагман будет оснащен телевиком, широкоугольным объективом, а также ToF-датчиком, предназначенным для 3D-сканирования объектов, а также для того, чтобы корректировать глубину резкости снимков.

Кроме того, по информации источника, камера нового финского флагмана получит поддержку технологии Light, о которой мы в свое время уже писали. Как отмечается в материале специалистов интернет-ресурса NokiaPowerUser, вышеназванная технология от компании Light позволит пентакамере флагмана Nokia 9 делать пять снимков одновременно, формируя их в одном кадре в формате 64 Мп. В ходе такого объединения нескольких снимков в один будет осуществляться захват света в 10 раз больше, чем это реализовано в среднестатистических камерах. Реализация такого алгоритма действий позволяет сделать неимоверно качественный снимок, причем это распространяется на условия с недостаточно хорошим освещением. 

Если остановиться на предполагаемых технических спецификациях флагмана Nokia 9 PureView, он скорее всего получит 6-дюймовый AMOLED-дисплей, разрешение которого составит 1440х2888 пикселей (Quad HD+), причем дисплей получит поддержку технологии HDR10. Аппарат будет построен на топовой аппаратной платформе Qualcomm Snapdragon 845, а также будет оснащен объёмом ОЗУ – 4 или 6 Гб, а также 128 Гб внутреннего накопителя. Аккумулятор получит ёмкость 4 150 мАч, а также поддержку 18-ваттным зарядным устройством, о чем мы недавно писали. Также известно, что «из коробки» флагман будет работать на предустановленной ОС Android 9.0 Pie. 

Напомним, что HMD планирует анонсировать свои новинки – а их будет несколько – в так называемый нулевой день выставки MWC 2019, которая начнет официальную работу 25 февраля, тогда как презентация финской компании запланирована в канун мероприятия. Больше интересного читайте в нашей новостной рубрике Nokia. Подпишитесь на наш специальный канал в Телеграм, в рамках которого вы сможете получать актуальную рассылку новостей.