Microsoft разрабатывает быструю беспроводную зарядку

В базе данных ведомства по патентам и товарным знакам США был зарегистрирован очередной патент компании Microsoft. Патент интересен тем, что в аннотации к нему описана супербыстрая беспроводная зарядка аккумуляторных батарей. Новая технология может применяться как в телефонах, так в планшетах Surface Pro и ноутбуках Surface Book. 

Кто пользуется беспроводным зарядным устройством, с большой долей вероятности согласится с тем, что несмотря на бесспорное удобство в применении, его «медлительность» иногда перечеркивает все положительные стороны. Для того, чтобы быстро восстановить заряд как правило все равно приходится прибегать к традиционному проводному зарядному устройству.

 Microsoft разрабатывает быструю беспроводную зарядку

Если проанализировать описание патента, становится ясно, что специалисты Microsoft решили эту проблему, разделив аккумуляторную батарею на небольшие модули. Каждый из модулей будет оснащен собственной индукционной катушкой для того, чтобы осуществлялась беспроводная зарядка. Кроме того, инженеры редмондской компании в корне изменили принцип контроля за зарядом. В новом ультрабыстром зарядном устройстве контроллер аккумулятора будет управлять отдельно каждым модулем.

 Microsoft разрабатывает быструю беспроводную зарядку

Как отмечают некоторые специалисты, новая технология при кажущейся простоте и удобстве скорее всего имеет несколько подводных камней. В частности, очевидно, что аккумуляторная батарея будет устроена на порядок сложнее, чем батарея в классическом исполнении. Более сложная конструкция аккумулятора автоматически подразумевает не только увеличение ее размера, но и веса. Также определенным требованиям должны будут соответствовать зарядные станции, которые собственно и отвечают за ускоренный процесс зарядки. 

Можно набраться смелости и предположить, что редмондский гигант оформил патент на новую технологию, которую вполне можно применить в гибридном устройстве Surface Phone, знакомым многим по проекту с эпичным кодовым именем Andromeda. Кстати говоря, в отношении только этого устройства у Microsoft есть уже целое портфолио с зарегистрированными патентами. Об одном из них мы буквально недавно писали в новости, тогда как общее число патентов, касающихся складного планшета Surface Phone уже, наверное, доходит до десятка.  

Пока суд да дело, знакомьтесь с последними новостями Windows и событиями Microsoft в новостной колонке нашего сайта, а также не забывайте о возможности получать рассылку новостей, после подписки на наш Телеграм-канал.