Как узнать температуру SSD диска и HDD винчестера на Windows?

Важной частью слежения за состоянием компьютера, является проверка температуры комплектующих. От достаточного охлаждения зависит продолжительность и ресурс памяти и накопителей в компьютере. В этой статье мы покажем, как быстро и удобно узнать температуру SSD диска и HDD винчестера на Windows 10 или Windows 11?

Как узнать температуру SSD диска и HDD винчестера на Windows?

Температура диска является важным показателем, за которым нужно следить. Высокий показатель может свидетельствовать о недостаточном охлаждении или об отсутствии потоков воздуха в корпусе компьютера. Чтобы проверить температуру SSD и HDD, выберите один из описанных ниже способов.

Способ №1: проверка температуры SSD / HDD с помощью HWiNFO64

На наше мнение, самый быстрый и надежный способ проверить температуру SSD и HDD - это использовать стороннюю программу HWiNFO64. Она считывает показатели из всех доступных датчиков на компьютере. Приложение доступно как для Windows 10, так и для Windows 11. Для запуска проверки, сделайте следующие действия:

  1. скачайте портативную версию программы HWiNFO64 Portable по этой ссылке
  2. откройте загруженный файл и нажмите "Запустить"
  3. в открывшемся окне, поставьте птичку возле надписи "Sensor only"

    Как узнать температуру SSD диска и HDD винчестера на Windows?

  4. найдите пункт с названием вашего диска и первой строкой "Drive Temperature", как показано на скриншоте:

    Как узнать температуру SSD диска и HDD винчестера на Windows?

  5. первое значение - это текущая температура вашего SSD и HDD

Если вы хотите использовать данное приложение на постоянной основе, сразу загружайте версию Installer, чтобы ее установить. В программе присутствует возможность автозагрузки с включением компьютера.

Способ №2: узнать температуру диска с помощью CrystalDiskInfo

Следующая программа - это не малоизвестный CrystalDiskInfo. Единственным минусом данного приложения, является отсутствие портативной версии. И этот способ не подходит для быстрой проверки температуры диска. Чтобы узнать на сколько градусов имеет наш дисковый накопитель SSD или HDD, сделайте следующие шаги:

  1. загрузите программу CrystalDiskInfo с официального сайта разработчика
  2. установите ее на свой компьютер с Windows 10 или Windows 11
  3. после инсталляции программы - запустите ее
  4. в левой части CrystalDiskInfo будет размещен индикатор с отображением температуры SSD или HDD

    Как узнать температуру SSD диска и HDD винчестера на Windows?

  5. в верхней части вы можете выбрать нужный вам диск

Данное приложение очень простое и интуитивное. Для постоянного мониторинга вашего дискового накопителя, рекомендуем к использовании именно его, так как здесь вы найдете более детальные сведения об вашей памяти.

Надеемся, что данная статья стала для вас полезной и вам удалось узнать и проверить температуру диска SSD или винчестера HDD. Желаем чтобы комплектующие вашего компьютера служили долго. Другие интересные материалы и полезные статьи о Windows, вы найдете в соответствующем разделе нашего техно-ресурса.