По неофициальным данным Microsoft разрабатывает Surface Pro с ARM-чипом

Если верить свежим сведениям достоверных источников, близких к Microsoft, редмондцы начали тестировать несколько инженерных версий Surface Pro под управлением Windows 10 на основе ARM-процессоров Qualcomm. Если информация достоверная, из нее выплывает, что разработчики обеих компаний добились успехов в отношении производительности данной платформы.

В свое время Microsoft задавалась целью выпустить версию младшей модели своих планшетов-трансформеров Surface Go, которые построены на ARM процессорах. Как утверждают знающие источники, редмондский гигант отказался от этой гениальной затеи только потому, что компания Intel предложила внушительную скидку на свои процессоры. Тем не менее, в отмене не последнюю роль сыграла проблемная производительность и совместимость.

По неофициальным данным Microsoft разрабатывает Surface Pro с ARM-чипом 

Но время шло и Qualcomm не теряла его даром, и успела выпустить для операционной системы Windows 10 чипсет помощнее Snapdragon 8cx. Данная аппаратная платформа была встречена на «ура» разработчиками таких платформ: Chromium и Firefox. Кроме того, платформы от Qualcomm пользуются неизменным успехом у таких производителей: ASUS, Lenovo, HP и Samsung, включая компанию Huawei. Все это вместе взятое красноречиво свидетельствует о прогрессе процессоров Qualcomm.

Что касается компании Intel, она переживает не самые лучшие времена, поскольку у этого производителя наблюдаются проблемы с производственной частью, а также с поставками фирменных процессоров своим партнерам. Ходят слухи, что Intel докатились до того, что еле успевают удовлетворять спрос ведущих производителей, так что компаниям стартапам отгружают чипсеты со складских остатков не самой первой «свежести». Несмотря на то, что пока не ясно – будут ли поставлены Surface Pro с ARM процессорами Qualcomm на конвейер, многие специалисты считают, что вероятность такого поворота событий довольно высокая.

Читайте новостную колонку Windows нашего портала, а также не забывайте подписаться на рассылку свежего новостного контента в рамках нашего специального Телеграм-канала.