Новый браузер Microsoft Edge на Chromium будет совместим с Windows 7

Как мы писали на днях, компания Microsoft запустила превью-тестирование нового Microsoft Edge, который построен на гугловском движке Chromium.

Сборку для тестирования уже можно установить на компьютеры под управлением редмондской «десятки», в вариантах для разработчиков и Canary. Более того, по словам специалистов софтверного гиганта, уже в обозримом будущем ожидается выпуск версии браузера для Windows 7. Тем не менее, уже теперь сборку для превью-тестирования, предназначенную для Windows 10, можно установить на десктопные компьютеры на базе «семёрки». Если верить сообщениям тех, кто уже успел это сделать, версия для «десятки» неплохо себя ведет на «семёрке».

Новый браузер Microsoft Edge на Chromium будет совместим с Windows 7 

Несмотря на то, что Microsoft пока блочит загрузку нового браузера на ПК с Windows 7 и Windows 8.1 с помощью официальных ссылок, это можно сделать, просто скачав полноценный установщик. Для «народных умельцев» в принципе не существует каких-то препон для несанкционированной установки браузера на компьютеры под управлением более старых версий системы. К примеру, один из способов обойти ограничения – это изменение user agent непосредственно в браузере, с помощью которого осуществляется загрузка. Тем не менее, кроме этого способа существует еще множество других, например, воспользовавшись сторонними источниками.

На данный момент пока неизвестно – когда именно ожидать выход нового браузера Microsoft Edge для других операционных систем – таких как macOS и Linux – или нет. В Microsoft об этом также молчат, однако, можно предположить, что это произойдет в ближайшее время. Более того, как сообщают источники внутри компании, версия обновленного редмондского браузера для macOS уже на подходе. Несмотря на то, что о версии браузера для Linux вообще нет никаких сведений, можно взять на себя смелость и предположить, что для этой платформы браузер также выйдет. Вывод напрашивается потому, что платформу Linux поддерживает движок Chromium, а значит Edge выйдет также и для нее. В заключение отметим, что на данный момент для загрузки доступна только 64-разрядная версия Microsoft Edge, исходя из чего необходимо проверить соответствие битности вашей ОС.

Читайте больше новостей о Windows в нашем специальном разделе, а также не забывайте о нашем постоянном новостном канале в Телеграм, подписавшись на который, вы будете получать рассылку свежих новостей.