Microsoft снова разослала предупреждение об завершении поддержки Windows 7

Напомним, что прекращение основной бесплатной поддержки операционной системы Windows 7 совпал с началом 2015 года. С того времени для настольных устройств перестали выходить обновления, несущие новые функциональные возможности.

На днях мы писали об окончательном прекращении бесплатной расширенной поддержки Windows 7, которое намечено на январь 2020 года. После этого, как отмечают в компании, будет окончательно прекращен выпуск апдейтов системы безопасности. Что касается корпоративных пользователей, для них расширенная поддержка будет продлена еще на три года, однако, она будет платной. Такие действия корпорации монстров недвусмысленно показывают, что они в Редмонде спят и видят, чтобы отправить наконец «семёрку» на заслуженный отдых.

Microsoft снова разослала предупреждение об завершении поддержки Windows 7

Недавно вышло накопительное обновление не только для Windows 10, но и для Windows 7. Так вот, в случае «семёрки» в апдейт была встроена специальная функция, с помощью которой разработчики решили еще раз напомнить пользователям, что дни этой версии ОС уже практически сочтены. Цель, которую преследует Microsoft, рассылая такие уведомления там, где надо и где не надо, уже даже не намекает, а подталкивает пользователей к переходу на Windows 10. Тем не менее, если на вашем экране появилось уведомление, которое продвигает Windows 10, вы всегда можете поставить «галочку» и уведомление подобного характера вас больше не побеспокоит.

Справедливости ради стоит признать, что Windows 7 по-прежнему мегапопулярная на пользовательском рынке, даже несмотря на довольно приличный возраст. Но даже, несмотря на неубиваемую популярность «семёрки», буквально в прошлом месяце она уступила свои лидерские позиции «десятке». Как говорится, «и этот миг настал». Тем не менее у ОС Windows 7 еще есть порох в пороховницах, поскольку она продолжает удерживать порядка 40% рынка.

Читайте больше новостей об операционной системе Windows в одноименной рубрике нашего портала. Также можно получать новости в рамках действующей рассылки в Телеграм, присоединившись к нашему каналу по ссылке ниже.