Microsoft добавила возможность удалять стандартные приложения в Windows 10

Многие пользователи, успевшие протестировать последнюю сборку Windows 10, обнаружили новую интересную возможность. В частности, Microsoft решила разрешить самостоятельно удалять предустановленные приложения. 

В рамках установки операционной системы Windows 10 Pro пользователи сталкиваются с целым рядом приложений, которые так и остаются без дела. Несмотря на то, что целью такого предустановленного ПО является расширение функциональности платформы, многие пользователи предпочитают использовать сторонние более удобные приложения. Что касается предустановленных приложений Windows 10, они висят мертвым грузом, занимая место на жёстком диске. При таком раскладе для многих пользователей будет привлекательной возможность самостоятельного удаления таких приложений.

Microsoft добавила возможность удалять предустановленные стандартные приложения в Windows 10

В частности, такую возможность редмондский гигант предоставил в свежем билде Windows 10 (номер сборки 19H1). Специалисты компании сообщают о возможности удалить ненужные установленные по дефолту программы и приложения, что можно сделать самостоятельно с помощью контекстного меню «Пуск». К примеру, сообщается о возможности удаления таких приложений: 3D Viewer (которое ранее называлось Mixed Reality Viewer), Календарь, Groove Music, Электронная почта, Paint 3D, Калькулятор, Snip & Sketch, Стикеры (Sticky Notes), Movies & TV, Диктофон (Voice Recorder). 

Однако, это еще не все. Если верить свежим данным, скоро можно будет удалить и некоторые другие приложения, такие как: Solitaire Collection, My Office, OneNote, Print 3D, Skype, Tips и Weather. Этой довольно удобной возможностью пользователи смогут воспользоваться уже с выходом грядущих апдейтах «десятки». Напомним, что на днях для инсайдеров компании, которые обновляются в так называемом позднем доступе или Release Preview, был выпущен финальный патч обновления KB4464455 (Build 17763.104). Патч содержал ряд небольших исправлений и является одним из нескольких заплаток, устраняющих ошибки и проблемы в обновлении Windows 10 October 2018 Update (1809). Выпуск последнего был отложен из-за критической ошибки, обнаруженной в последний момент. 

Читайте больше новостей о Windows в нашей специальной рубрике на нашем портале, а также не забывайте о нашем интересном канале в Телеграм.