Представлен чипсет Snapdragon 850 для мобильных устройств на Windows 10

Напомним, что на данный момент на Тайване проходит международная компьютерная выставка Computex Taipei 2018. На этом мероприятии компания Qualcomm анонсировала фирменную аппаратную платформу Snapdragon 850, которая предназначена для мобильных компьютеров, работающих под управлением Windows 10.

Следует отметить, что выставка Computex 2018 является чуть ли не самым крупным мероприятием такого рода в мире. Это мероприятие берет свое начало еще в 1981 году и с тех пор на ней были представлены сотни мейнстримных устройств, таких как смартфоны и ноутбуки, а также множество всевозможных технических диковинок.

Представлен чипсет Snapdragon 850 для мобильных устройств на Windows 10

Если вернуться к сегодняшней теме – аппаратной платформе Snapdragon 850, как мы уже отмечали в предыдущей новости, она является переработанной версией чипа Snapdragon 845, который является флагманским процессором компании Qualcomm. В частности, представленный в Тайване процессор Snapdragon 850, как и его прототип оснащен восьмью вычислительными ядрами Kryo 385. Тем не менее, ядра отличаются увеличенной частотой, которая теперь составляет 2,96 ГГц, в то время как в 45-ой модели чипсета максимальная тактовая частота составляла 2,8 ГГц. Кроме того, в отношении новой модели чипа Snapdragon 850 сообщается, что он построен по 10-нанометровому техпроцессу. 

Представлен чипсет Snapdragon 850 для мобильных устройств на Windows 10

За графическую составляющую отвечает контроллер Adreno 630. Ко всему прочему, в новом процессоре реализована поддержка HDR, а также функция кодирования и декодирования видео в 4К-формате. Как отмечают в компании Qualcomm, устройства, которые будут построены на основе нового чипа, смогут оснащаться сдвоенными фотомодулями, разрешением на 16 мегапикселей, а также одинарными камерами, разрешение которых может достигать предела 32 Мп. 

На основе процессора Snapdragon 850 станет возможным создание подключенных компьютеров на базе Windows 10, в которых всегда будет обеспечен доступ к Интернету. С помощью интегрированного модема Snapdragon X20 LTE позволят осуществлять загрузку данных посредством сотовых сетей, скорость которой будет достигать пределов 1,2 Гбит/с. Что касается реализации беспроводных интерфейсов, в новом чипе реализована поддержка Wi-Fi 802.11ac 2x2 MU-MIMO (2,4 / 5 ГГц) и Wi-Fi 802.11ad, а также Bluetooth 5, отдельно стоит отметить спутниковые навигационный системы GPS, ГЛОНАСС, Beidou, Galileo. 

Кроме того, компания-производитель упомянула автономный режим компьютеров, в основе которых будет лежать процессор Snapdragon 850. В частности, они могут работать на аккумуляторной батарее без подзарядки в пределах 25 часов подряд. Примечательно, что обещана поддержка технологии быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge 4+. По имеющимся сведениям, аппараты, построенные на новой аппаратной платформе Snapdragon 850, начнут появляться на пользовательском рынке уже до конца текущего года. 

Наша рубрика Windows 10 новостей постоянно обновляется актуальной информацией, кроме того, подписывайтесь на рассылку новостного контента в рамках нашего канала в Телеграм.