Несмотря на успехи в продажах смартфонов, бренд Nokia терпит убытки

Компания HMD Global поделилась некоторыми подробностями о финансовом положении вещей за прошедший, 2018 год. Напомним, что финская компания HMD Global на данный момент владеет законными правами на разработку и производство мобильных устройств и новинок бренда Нокиа. Если сам финансовый отчет будет официально опубликован спустя несколько недель, то сейчас были раскрыты некоторые детали в отношении финансового положения компании.

Если верить представленным сведениям, за 2018 год компания HMD Global реализована порядка 80 миллионов мобильных устройств под шильдиком Nokia на глобальном рынке. Годом ранее, в 2017 году, количество проданных мобильных аппаратов составляло на 10 миллионов меньше. То есть прогресс очевиден. Тем не менее, по словам представителей HMD Global, несмотря на то что в денежном коэффициенте проданные мобильные устройства составили 2,6 млрд долларов США, компания понесла существенные убытки, составившие 200 млн долларов.

За 2018 год было продано 80 млн смартфонов Nokia

Из этого следует, что несмотря на увеличившиеся в объемах продажи, компания не только не получила прибыли, но терпит убытки. По словам главного менеджера по продуктам, Юхо Сарвикаса (Juho Sarvikas), убытки в целом стали предсказуемыми и никого не удивили, поскольку слишком уж много было инвестировано в исследования, разработки, логистику и производство.

Все говорит о том, что постепенно ситуация имеет тенденцию выравниваться, поскольку первые положительные моменты уже заметны на рынке Северо-Американского континента. В компании HMD Global рассчитывают, что по прошествии текущего, 2019 года, ситуация изменится в сторону прибылей.

Мы, конечно же, желаем бренду Нокиа успешного возрождения и финансового процветания, которое способно обеспечить разработка и выпуск конкурентоспособных мобильных аппаратов. Кстати, через несколько дней в Берлине стартует международная выставка потребительской техники IFA 2019, на которую финская компания впервые привезет свои новинки. Интересно, что HMD Global планирует провести собственную презентацию, которая запланирована на 5 сентября, в так называемый нулевой день выставки, которая стартует на следующий день и будет проходить до 11 сентября.

Какие аппараты финны готовятся показать, читайте в нашей вчерашней новости, также не забывайте, что в нашей новостной ленте о Nokia, постоянно публикуются актуальные материалы. Присоединяйтесь к нашему каналу в Телеграм и получайте новостной контент прям в мессенджер.