Наложенные на Huawei санкции вынудили сельских операторов США обратиться к Nokia

Несколько десяткой сельских операторов США, которые зависят от компании Huawei в отношении поставок сетевого оборудования, переметнулись в «лагерь» прямых конкурентов китайского гиганта. В частности, как сообщили журналисты нью-йоркского отделения агентства Reuters, американские сельские операторы сотовой связи уже начали переговоры с компаниями Nokia и Ericsson.

В частности, по имеющимся сведениям, операторы сотовой связи США – на данный момент известно об операторах из Вайоминга и Алабамы – хотят добиться льготных скидок от поставщиков. Пока процесс переговоров не принес для селян желаемого результата. То касается представителей компаний Nokia и Ericsson, они пока никак не комментируют эту информацию, не подтверждая ее, и не опровергая.

Наложенные на Huawei санкции вынудили сельских операторов США обратиться к Nokia

Эти переговоры с финскими компаниями имеют большое значение для небольших операторов, которые в течение последних лет пользовались услугами Huawei или ZTE, как поставщиков недорогого, но качественного оборудования для сотовых сетей. Тем не менее, крупные телекоммуникационные компании США избегали сотрудничества с китайской Huawei.

Как отмечают источники, правительство США назвало компанию Huawei угрозой для национальной безопасности, и запретило компаниям США сотрудничать с ней. Судя по всему, смена поставщиков оборудования для мобильных сетей на будет легкой. Как заявляют аналитики и руководители компаний, Nokia и Ericsson, которые на данный момент испытывают нелегкие времена и цены на их продукцию не будут соответствовать ценам Huawei.

Наложенные на Huawei санкции вынудили сельских операторов США обратиться к Nokia

По сути, цены на продукцию Huawei не соответствовали рыночным и были на 30-50% ниже, чем у конкурентов. На данный момент известно, что переговоры с финскими компаниями Ericsson и Nokia ведутся уже около года и пока не было достигнуто результата по снижению цены на предоставляемое оборудование и услуги. Переговоры могут вообще потерпеть фиаско, поскольку мелкие сельские операторы США прост не смогут себе позволить такое дорогостоящее оборудование. Ситуацию могут спасти субсидии и местная рабочая сила. Что касается компаний Ericsson и Nokia, по данным источника, они на данный момент не готовы предложить скидки.

Читайте больше свежей информации в постоянной новостной колонке Нокиа нашего портала. Кроме того, не забывайте о нашем Телеграм-канале, подписавшись на который, вы сможете получать новостную рассылку регулярно.