Летом ожидается анонс второго флагманского смартфона от Nokia

Как мы неоднократно писали, в самом ближайшем времени ожидается выход очередного флагманского смартфона под эгидой финского бренда – Nokia 9 PureView. Этот смартфон будет очень отличаться не только в линейке смартфонов Нокиа, но и на рынке мобильных устройств. Главной фишкой новинки станет пятерная камера и сканер отпечатков пальцев, интегрированный в сам экран.

В конце прошлого года состоялся анонс флагманской модели чипсета от компании Qualcomm – Snapdragon 855. Многие пользователи уже слышали о презентации этого самого продвинутого мобильного процессора и задаются вопросом, когда ждать смартфоны с этим «железом». Недавно мы писали, что компания HMD планирует выпустить следующий за Nokia 9 флагман, и вот как раз этот аппарат будет построен на основе чипсета Qualcomm Snapdragon 855. Кроме того, что новый флагман финского бренда Нокиа будет оснащен самой продвинутой аппаратной платформой, он еще будет поддерживать сети 5G. Сегодня появились новые сведения в отношении будущих флагманов Нокиа.

 Летом ожидается анонс второго флагманского смартфона от Nokia

В частности, как утверждают компетентные источники, со ссылкой на информаторов внутри HMD Global, флагманский смартфон Nokia 9 PureView будет анонсирован в ходе специальной международной выставки MWC 2019, которая в конце февраля будет проходить в Барселоне. Более того, информаторы заявляют, что продажи новинки стартуют чуть ли не на следующий день после презентации. По большому счету, такая спешка вполне оправданна, ведь не за горами презентация флагмана покруче – с Qualcomm Snapdragon 855 на борту. Цена, скорее всего, не будет принципиально отличаться, а чипсет на порядок лучше, и многие пользователи наверняка захотят подождать пару месяцев. Между тем, есть данные, что летом планируется выход этого же флагмана – Nokia 9 – только с Snapdragon 855. 

Интересно то, что ранее считалось, что на лето запланирован анонс совершенно другой модели флагманского смартфона – как считали источники, это должен был быть Nokia 10. Тем не менее, если верить сегодняшней информации, на лето этого года запланирован выпуск версии Nokia 9 PureView, который будет оснащен улучшенными характеристиками. Известно, что апгрейденная версия «девятки» кроме топовой пятимодульной камеры получит новейший мобильный процессор Qualcomm Snapdragon 855, а также поддержку сетей пятого поколения 5G. 

Напомним, какие технические спецификации ожидаются у Nokia 9 PureView. В частности, это 5,9 или 5,99-дюймовый дисплей с применением матрицы OLED и разрешения QHD. Как уже отмечалось выше, ожидается еще одно интересное решение в виде дактилоскопического сканера, который будет встроен непосредственно в экран смартфона. Как уже отмечалось, под капотом флагмана будет установлен прошлогодний процессор Qualcomm Snapdragon 845, в дополнение к которому ожидается 6/8 Гб оперативной памяти и 128 Гб твердотельного накопителя. 

Автономная работа смартфона будет реализована за счет аккумулятора, ёмкостью 4 150 мАч, причем, ожидается поддержка технологии быстрой зарядки. Также сообщается о пыле- и влагозащите в соответствии со стандартом IP68, который предполагает безболезненное пребывание смартфона под пресной водой в течении получаса на глубине полтора метра. Ожидается, что стоимость флагманского смартфона Nokia 9 PureView будет эквивалентна $885, тогда как его летняя улучшенная версия скорее всего будет стоить еще дороже. 

Читайте колонку новостей Нокиа нашего портала, также получайте интересный контент в рамках нашей рассылки в Телеграм-канале.