Будущий флагман Nokia 9 PureView прошел Bluetooth сертификацию

В течении последних нескольких месяцев будущий флагман Nokia 9 PureView стал настоящей звездой медийного пространства, то и дело появляясь на рендерах, «живых» снимках, а также в видеороликах. Интересно, что с самого начала продвинутому флагману финского бренда приписывали анонс в рамках уходящего года, однако затем появилась информация о том, что Nokia 9 PureView представят скорее всего на MWC 2019.

Буквально сегодня эта информация косвенно была подтверждена данными с Bluetooth Special Interest Group. Как это подтверждает скорый выход Nokia 9 PureView? Как правило, смартфоны, которые прошли Bluetooth-сертификацию, появляются на рынке спустя один-два месяца после этого. Как сообщают некоторые источники, предположительный анонс флагманского аппарата в этом году был передвинут по причине доработок отдельных модулей знаменитой «пятерной» основной камеры.

 Будущий флагман Nokia 9 PureView прошел Bluetooth сертификацию

Именно многомодульная камера станет основной фишкой нового флагмана компании HMD, которая по мнению аналитиков обеспечит ему хорошие продажи. Кроме того, еще одной «достопримечательностью» флагмана станет топовый процессор Qualcomm Snapdragon 845, а также 6 или 8 Гб оперативной памяти плюс к которой ожидается 128 Гб твердотельного накопителя. Оснащение флагманского аппарата новейшим мобильным процессором Snapdragon 855, который был анонсирован в начале декабря маловероятно, поскольку флагман был поставлен на конвейер гораздо раньше. 

Что касается прочих характеристик Nokia 9 PureView, ожидается аккумуляторная батарея, ёмкость которой составит 4 150 мАч. Также известно о 5,9-дюймовом OLED-экране, которого будет отличать разрешение 1440х2560 пикселей (2K). Кроме того, производитель сообщает о необычном дактилоскопическом сканере, уникальность которого состоит в том, что он будет встроен непосредственно в экран.

 Будущий флагман Nokia 9 PureView прошел Bluetooth сертификацию

Примечательно, что в базе данных Bluetooth Special Interest Group были идентифицированы сразу три модификации будущего флагмана, с разными техническими индексами: TA-1082, TA-1087 и TA-1094. Тем не менее, технические характеристики этих моделей в базе данных Bluetooth SIG не описаны, упоминается только о поддержке Bluetooth 5.0. Кроме всего прочего благодаря базе данных Bluetooth 5.0 стала известна еще одна подробность в отношении будущих спецификаций Nokia 9 PureView. В частности, речь идет о модеме 4G LTE, который будет реализован вместо ожидаемой поддержки 5G. 

Если вернуться к главной фишке смартфона – его пятерной камере, стоит сказать, что на самом деле на тыльной стороне Nokia 9 PureView мы видим целых семь отверстий, напоминающих барабан кольта. Как отмечают знающие источники, пять модулей принадлежат самой камере, тогда как шестое и седьмое отверстие предназначены для светодиодной вспышки и лазерного автофокуса. 

В заключение отметим, что возможно анонс Nokia 9 PureView состоится уже в январе 2019 года, хотя скорее всего это будет все-таки выставка в Барселоне. Как всегда, приглашаем вас подписываться на наш канал в мессенджере Телеграм, после чего вы сможете получать свежие новости рамках рассылки. Также наш раздел с последними новостями Нокиа, постоянно обновляется актуальной информацией по теме.