HMD специально не задерживает обновления смартфонов Nokia до Android 9.0 Pie

Несколько дней тому назад, в адрес финской компании HMD Global посыпался град обвинений, что вендор специально задерживает рассылку обновления Android 9.0 Pie для фирменных аппаратов с логотипом Nokia. Финны не стали играть в молчанку и почти сразу отреагировала на этот выпад, опубликовав официальное заявление на обвинение.

В частности, суть обвинения заключается в том, что HMD специально приостановила рассылку апдейта до самой новой операционной системы Android 9.0 Pie. По данным источников, модели смартфонов Nokia 5, Nokia 6 и Nokia 8 уже были готовы к получению обновления, которое в компании, якобы, специально задерживают. Как заявляют источники, со ссылкой на компетентных информаторов, такой маневр финский производитель придумал, якобы, для того, чтобы дать простор продажам вышедшему недавно Nokia 8.1. Напомним, смартфон Nokia 8.1 был представлен 5 декабря в Дубае, на специальном мероприятии компании HMD. Этот аппарат стал международной версией смартфона Nokia X7, который был выпущен специально для китайского рынка. 

HMD специально не задерживает обновления смартфонов Nokia до Android 9.0 Pie

Но, вернемся к вопросу про обвинение компании HMD. Как утверждают источники, «виновником торжества», а именно, ответственным за решение приостановить обновление смартфонов Нокиа до новейшей версии Андроид, стал Юхо Сарвикас – зам гендиректора HMD Global. В частности, его обвинили «преступных» прагматичных целях – продать как можно больше единиц нового Nokia 8.1. Ведь ни для кого не секрет, что пользователи предпочтут смартфон с самой свежей версией системы. 

Интересно, что еще несколько месяцев назад в Сети всплыл Nokia 8 с Android 9.0 Pie на борту, тогда как официальное обновление этого смартфона было намечено на ноябрь. Тем не менее, уже почти середина декабря, а воз и ныне там. По мнению некоторых источников, если причина задержки обновления анонсированных раньше смартфонов в подстегивании продаж нового Nokia 8.1, то скорее всего обновление придется ждать еще как минимум месяц-два. 

Что касается официального заявления, опубликованного пресс-службой Nokia, в нем утверждается, что никаких преднамеренных задержек обновления в компании не предпринимали. Более того, в HMD действует правило, что после соответствующего и тщательного тестирования прошивки, ее сразу же рассылают для всех смартфонов. По нашему скромному мнению, с рассылкой скорее всего возникли какие-то банальные задержки. Нет никакого всемирного заговора и специального преднамеренного торможения обновления. 

Пока проясняется ситуация с обвинениями в адрес финского производителя, не забывайте про новостную колонку Нокиа нашего портала, а также не забывайте подписываться на рассылку новостей в рамках нашего официального канала в Телеграм.