Объем продаж Android смартфонов Nokia превысил 70 млн

Напомним, что компания HMD Global около двух лет тому взялась за возрождение бренда Нокиа. Этот производитель будет «заведовать» разработкой и выпуском смартфонов с логотипом Nokia как минимум до 2025 года, и уже успела достичь на этом поприще определенных успехов. 

«Возрождение» мегапопулярного бренда Нокиа стартовало в начале января 2017 года, когда HMD представила первые смартфоны обновленного бренда. Тогда, в 2017 году, делая первые шаги на рынке мобильных аппаратов, финны анонсировали свой первый смартфон среднего уровня – Nokia 6. Стоит отметить, что, пройдя путь длиной в два года, компания HMD успела представить больше двух десятков мобильных устройств разных категорий. Примечательно, что среди анонсированных аппаратов были смартфоны флагманского уровня, среднебюджетной категории, а также бюджетные варианты. Кроме того, было выпущено несколько кнопочных аппаратов, которые стали обновленными версиями некогда популярных «звонилок». Ознакомиться с характеристиками мобильных девайсов обновленного бренда Нокиа можно в каталоге нашего сайта.

Объем продаж Android смартфонов Nokia превысил 70 млн

Многие аналитики до сих пор сомневаются в успешном возвращении бренда Нокиа на пользовательский рынок. Стоит признать, что прежней Нокией, которую многие знали и любили, этот бренд уже не будет никогда. А с учетом того, что все меняется и развивается, мы имеем дело с совершенно новым подразделением, которое выпускает Андроид-смартфоны под горячо любимым логотипом. Более того, в теперешнем компании HMD работает много сотрудников, которые в свое время пребывали под крылом Нокиа. Они, очевидно, как никто другой понимают, что дважды в одну реку войти не удастся, да и зачем в нее второй раз заходить. Несмотря на то, что многие плюются от Нокиа-смартфонов под управлением Андроид, от которых попахивает «китайщиной», нельзя отрицать, что HMD уже успела многого достичь. Как говорится, «собака лает, а караван идет».  

Стоит отметить, что в начале этого года финны поставили для себя такую себе промежуточную цель или чек-поинт – оказаться в топ-5 самых крупных производителей мобильных аппаратов спустя 3-5 лет. Мы не будем забегать так далеко вперед, отметим лишь, что уже на данном этапе Nokia входит в пятёрку лидеров на рынке Европы. Скорее всего, даже заядлые скептики уже начинают признавать, что за истекший период компании HMD Global удалось сделать довольно много.

Если уж мы начали об успехах и достижениях, отметим, что за прошедшие два года HMD Global успела отгрузить порядка 70 миллионов смартфонов с логотипом Nokia. Как показывает статистика, около 56 миллионов аппаратов приобрели мужчины старше 35 лет, которые в свое время были поклонниками аппаратов Nokia. Справедливости ради стоит отметить, что не совсем понятно – откуда такие подробности в отношении пола, возраста и прошлых пристрастий пользователей. Кроме того, как отмечают в HMD Global, львиную долю доходов им приносят бюджетные модели смартфонов. Что касается аппаратов флагманского уровня, тут дела с продажами обстоят не так радужно. Такой расклад вещей даже может быть самостоятельной причиной того, почему финны не торопятся представлять что-то на самом деле премиальное. Вполне возможно, что ситуация изменится с выходом нового флагмана Nokia 9, анонс которого ожидается в начале следующего года, как вариант – на выставке MWC 2019. 

Как заявляют в HMD Global, самыми востребованными моделями стали смартфоны среднего уровня: Nokia 6.1, а также Nokia 7 Plus и более дешевый Nokia 3.1. Несмотря на то, что в компании заявляют о невероятной популярности этих смартфонов, конкретных цифр в подтверждение не предоставляют. По мнению экспертов, самым оптимальным для HMD Global на ближайшие несколько лет останутся ценовые рамки €300-€400. Так что с большой долей вероятности можно предположить, что HMD Global сосредоточится на выпуске аппаратов среднего и бюджетного уровней. 

Напоследок приглашаем вас читать новости о Nokia в нашей постоянной рубрике, а также подписывайтесь на рассылку новостного контента в нашем Телеграм-канале.