Samsung продолжит платить компании Nokia за использование патентов на 5G

Как сообщили официальные представители финской компании Nokia, они заключили с компанией Samsung соглашение о продлении патентного лицензионного соглашения за использования технологии 5G.

Samsung продолжит платить компании Nokia за использование патентов на 5G

Напомним, что между этими техногигантами уже было заключено подобное соглашение, действие которого заканчивается в конце текущего календарного года. Как сказано в пресс-релизе Nokia, «Несмотря на то, что компания Samsung по-прежнему занимает лидирующее положение на рынке мобильных устройств, она остается одним из постоянных лицензиатов Nokia.» Дальше в пресс-релизе отмечается:

«Мы рады продлению лицензионного соглашения с Samsung, что подтверждает востребованность и актуальность технологий, на которые оформлены соответствующие патенты. Кроме того, подобное соглашение подтверждает факт, что Nokia по-прежнему уверенно лидирует в сфере лицензирования многих стандартов, куда также входит сети 5G». 

Напомним, что, согласно одному из предыдущих финансовых отчетов финского техногиганта, в Nokia возлагают большие надежды именно на технологии, связанные с сетями 5G. Если коротко напомнить, что из себя представляют сети 5G, отметим, что это сверхбыстрый стандарт беспроводной передачи данных, который ни в чем не уступает традиционным оптическим сетям связи. В характеристиках технологии 5G отмечается пиковая скорость 10 Гбит/с, с соблюденными оптимальными радиоусловиями, тогда как на краях сот скорость может достигать 1 Гбит/с. Отличительной особенностью сетей мобильной связи 5G является использование революционных технологий, существенно отличающихся от сетей четвёртого поколения. К тому же, сети 5G предполагают обеспечение максимально устойчивой связи для огромного количества абонентов, которые закреплены к конкретной базовой станции. Кроме того, сети 5G отличаются максимальной надёжностью, причем эта особенность важна в свете развития таких технологий, как интернет вещей, беспилотных автомобилей, жилищного сектора, сферы здравоохранения, такого понятия как «умный город» и прочих. 

Интересно, что еще летом мы писали о денежных отчислениях, которые получает компания Nokia с каждого мобильного устройства, в котором реализована поддержка 5G. За собственные технологии, описанные в патентах, в финской компании ожидают получать порядка €3 с каждого проданного 5G-смартфона. Примечательно, что Nokia не единственная компания, которая выставила фиксированную сумму – будь то в денежном эквиваленте или в процентном – поскольку эта практика считается обычным делом среди многих компаний. В частности, подобного рода отчисления получают такие производители, как Ericsson, Qualcomm и Huawei

Если вернуться к продленному соглашению между компаниями Nokia и Samsung на предмет использования технологий сотовой связи, стоит отметить, что оно вступит в силу только с января 2019 года, поскольку до конца 2018 года действует старое соглашение. О сроках нового соглашения и прочих подробностях в пресс-релизе компании Nokia не было сказано ни слова. Следите за другими актуальными новостями Нокиа в специальном разделе нашего портала, а также на забывайте о возможности получать свежие новости в рамках нашего канала в Телеграм.