Что делать когда вы нашли чужой Apple AirTag?

Что делать когда вы нашли чужой Apple AirTag?

Поисковые метки начали сильно набирать в популярности в 2021 и 2022 годах. И наверно самая популярная модель которую можно встретить - AirTag. Люди вешают такие метки на сумки, ключи, кошельки, велосипеды и самокаты. Что делать если вы нашли чужой Apple AirTag, возможно даже прикрепленным к вышеперечисленным вещам? Давайте коротко рассмотрим, как можно связаться с владельцем, если он перевел метку в режим пропажи.

Если у вас iPhone и вы нашли метку Apple AirTag

Хотя поисковая метка Apple AirTag работает полностью пассивно и автономно, производитель наделил ее подобным механизмом обнаружения как в iPhone. Например, вы потеряли AirTag и с помощью приложения "Локатор" можете включить ей режим пропажи. В этом режиме можно указать свои контактные данные, чтобы с вам связался тот, кто ее найдет.

Но когда вы нашли чужую метку AirTag, тогда постает вопрос: как увидеть контакты владельца? Для этого:

  • поднесите свой iPhone ближе к поисковой метке и тогда у вас появится уведомление о пропажи, а владелец узнает местоположение AirTag
  • если такого уведомления нет, приложите AirTag к месту расположения NFC модуля на вашем iPhone (обычно это правый верхний угол экрана). Тогда на смартфоне откроется страница с контактами владельца метки

Что делать когда вы нашли чужой Apple AirTag и у вас iPhone?

Если после нескольких попыток вам не удалось добиться результата, скорее всего владелец не включил режим пропажи.

Что делать с чужим AirTag если у вас смартфон на Android?

Но если вы находите чужой AirTag, а у вас смартфон на Android, что тогда делать? Инженеры Apple позаботились и об этом сценарии. Андроид смартфон не будет выступать как устройство которое передает информацию о местонахождении. Но с помощью него можно узнать ту информацию, которую владелец AirTag оставил при пропаже устройства. Для этого:

  • возьмите AirTag и приложите к месту где расположен NFC на вашем Android смартфоне (обычно это место возле дактилоскопического сканера на задней крышке или немного выше центральной части смартфона)

Что делать когда вы нашли чужой Apple AirTag и у вас Android смартфон?

Сделав такой контакт, смартфон автоматически откроет страницу на found.apple.com с информацией о чужой поисковой метке и контактными данными, которые прописал владелец.

Предостережение!

Когда вы находите чужую вещь с прикрепленным поисковой меткой - следует соблюдать осторожность в действиях, смотря на законы вашей страны. Если вы нашли только AirTag и хотите его забрать домой, помните, что владелец может следить за вами и узнать местоположение вашего дома или квартиры.

Что делать когда вы нашли чужой Apple AirTag?

Что именно делать с найденной меткой - вопрос открытый и зависит только от вашего решения. Но в этой статье мы постарались объяснить техническую точку зрения этого вопроса, чтобы найдя Apple AirTag, вы могли узнать контакты. Надеемся, что информация была полезной. Переходите также и на другие подобные статьи на нашем сайте в разделе об инструкциях на iOS.