С 11 июля прекращена поддержка Windows Phone 8.1

Ни для кого не является секретом, что на глобальном рынке мобильных устройств постепенно снижается количество смартфонов, которые осуществляют работу на программной платформе Windows. Причиной послужило то, что Редмонд практически забросил свою мобильную платформу. Это произошло в совокупности с тем, что Microsoft уже сто лет не выпускала ничего нового в плане смартфонов. И вот очередная приятная новость – с сегодняшнего дня Microsoft больше не будет осуществлять поддержку одной из самых популярных версий экосистемы Windows – мы говорим о Windows Phone 8.1.

С 11 июля прекращена поддержка Windows Phone 8.1

Как утверждают многочисленные аналитики, на текущем этап подавляющее большинство пользовательской аудитории, которые являются владельцами Windows-девайсов, по-прежнему сидят на Windows Phone 8.1. И это несмотря на то, что мобильная версия «десятки» – Windows Mobile 10 – вышла уже достаточно давно. 

Что касается возможности обновиться до мобильной «десятки», это можно сделать посредством приложения Upgrade Advisor. Однако из-за скудной рекламы со стороны Microsoft этого приложения, порядка 70% пользовательской аудитории, которые являются владельцами Windows-аппаратов, по-прежнему работают на Windows Phone 8.1. Логично было бы продвинуть программу Upgrade Advisor посредством рекламного контента в Магазине Windows или посредством уведомлений на экране аппарата. Однако, все говорит о том, что руководство софтверного гиганта на данный момент волнует все что угодно, кроме рынка смартфонов. 

Тем не менее, если быть объективным, то установить мобильную версию «десятки» можно далеко не на все модели смартфонов. Если коснуться официального списка смартфонов, с которыми это можно проделать, то их всего тринадцать. По словам разработчиков корпорации, после того, как будет прекращена поддержка Windows Phone 8.1, пользователям рекомендуют проверить возможность обновиться до Windows Mobile 10. Если оставить все как есть, работать на Windows Phone 8.1 будет можно и дальше, однако на смартфоны больше не будет прилетать обновления безопасности и производительности.