Ждем появления в Windows 10 защиты от вирусов-вымогателей 

В течении прошедших нескольких месяцев пользователи Windows-системой подверглись неоднократным массированным хакерским атакам. Так, 12 мая по всему миру прокатилась эпидемия нового вируса-вымогателя WannaCrypt 2.0, который заразил сотни тысяч компьютеров. Буквально пару дней назад ситуация повторилась, только на этот раз главной мишенью хакеров стала Украина, а вирус получил эпичное название Petya.

Ждем появления в Windows 10 защиты от вирусов-вымогателей

Что касается последнего заражения, отметим, что несладко пришлось некоторым банковским учреждениям, а также магазинам, энергетическим компаниям, метрополитену, а также некоторым другим компаниям. Кроме того, под раздачу вируса Petya попали отдельные российские компании-гиганты – такие как «Роснефть» и «Башнефть». Как сообщили представители компании Microsoft, ее руководство не будет просто пассивным наблюдателем, как по всему миру поражаются устройства на ее платформе. Сообщается, что на данный момент уже проходит тестирование новой функции, целью которой является контроль за доступом к папкам. Новая функция позволит сделать пользователей более защищенными от атак программ-вредоносов.

Напомним, что после массированной атаки вирус-вымогателя WannaCry редмондский гигант выпустил экстренное обновление для Windows, что также коснулось устаревших платформ, которые уже давно не поддерживаются и не обновляются. В рамках выпущенного апдейта было реализовано исправление некоторых уязвимостей, с помощью которых собственно и происходило распространение вируса-вымогателя. Тем не менее, ситуация с вирусом Petya продемонстрировала недостаточную эффективность предпринятых корпорацией превентивных мер, поскольку многие компании не поспешили обновиться до свежих версий Windows, а также проигнорировали установку обновлений безопасности. 

Ждем появления в Windows 10 защиты от вирусов-вымогателей

Все это поспособствовало принятию компанией Microsoft дополнительных мер, которые заключаются в новом методе защиты, который будет действовать независимо от того, установил пользователь патч или нет. По имеющимся данным, будущие версии Windows обзаведутся новой функцией под названием «Контролируемый доступ к папкам». Эта возможность позволит осуществлять контроль за доступом к критически важным папкам. В случае, если какое-то приложение предпримет попытку осуществить несанкционированный доступ к папкам пользователя, будет появляться соответствующее уведомление о потенциальной опасности.

Известно, что разработчики компании планируют интегрировать новую функцию в стандартную программу «Защитник Windows», что будет реализовано уже в будущем апдейте Windows 10 Fall Creators Update, выход которого запланирован на будущую осень. Благодаря этому нововведению пользователь получит возможность отслеживать каждую папку на десктопном устройстве, кроме того, это касается сетевых ресурсов, а также внешних накопителей. Благодаря этим нововведениям, для вирусов-шифровальщиков не останется лазейки к данным пользователя. 

По сообщению девелоперов корпорации, защита некоторых папок будет осуществляться по умолчанию. К примеру, это касается «Документов», «Изображений», «Видео», «Рабочего стола», а что касается остальных, то их пользователь сможет добавить самостоятельно на свое усмотрение. Пользователи будут сами разрешать доступ к своим защищенным данным. Остается только надеяться, что эти меры окажутся эффективными.