Состоялся долгожданный релиз апдейта Windows 10 Anniversary Update

Стартовало распространение обновления десктопной версии платформы компании Microsoft. Буквально вчера официально было выпущено обещанный крупный апдейт Windows 10 Anniversary Update. 

Состоялся долгожданный релиз апдейта Windows 10 Anniversary Update

Обновленная версия «десятки» содержит множество новшеств и изменений, которые успели оценить инсайдеры Windows, а теперь предстоит оценить простым пользователям. Благодаря комментариям инсайдеров, девелоперам софтверного гиганта удалось внедрить около 7000 изменений. Если упомянуть только некоторые из них, то в первую очередь отметим улучшенные фирменный браузер Edge, который получил поддержку расширений, а также повышенную производительность и энергоэффективность. Также следует отметить усовершенствованную систему рукописного ввода Windows Ink. Была добавлена синхронизация уведомлений между различными устройствами, такими как компьютер и смартфон. Кроме того, в Anniversary Update реализовали поддержку универсальных приложений, включая Skype. Также появилась биометрическая система Windows Hello в фирменном браузере и сторонних приложениях. Следует отметить, что распространение Anniversary Update уже реализовано через Центр обновлений, а проверить наличие обновление можно посредством системных параметров. 

Примечательно, что для тестирования Anniversary Update вышло порядка тридцати билдов, в которых имелись как значительные новшества, так и мелкие исправления багов. Кроме того, из недр Microsoft даже после состоявшегося релиза юбилейного апдейта будут продолжать выходить билды для тестирования Windows 10. Это будет реализовано в рамках будущего крупного обновления системы, которое выйдет весной будущего года.

Следует упомянуть, что апдейт приурочен к юбилею вышедшей в минувшем году 29 июля новой операционной системы Windows 10. По прошествии времени после прошлогоднего официального релиза «десятки», система была установлена на более чем 350 миллионов действующих аппаратов. Судя по всему, такой результат по большей части был достигнут благодаря возможности бесплатного обновления до новой платформы с предыдущих лицензионных версий системы – Windows 7 и Windows 8. Что же касается вышедшего вчера обновления, то возможностью его бесплатной установки могут воспользоваться только пользователи, установившие лицензионную Windows 10. Кроме того, согласно поступавшим ранее сообщениям, Anniversary Update получат не все желающие. Подобным образом в прошлом году происходила рассылка «десятки», которая была реализована поэтапно. Теперь перед Редмондом стоит похожая задача разослать вышедший апдейт для более чем трех с половиной сотен миллионов аппаратов. Разумеется, за один день эту задачу реализовать не получится. Как сообщила руководитель программы Windows Insider Донна Саркар, рассылка Anniversary Update будет происходить волнообразно и пока неизвестно, сколько времени для этого потребуется.

Как отмечалось в официальном пресс-релизе Microsoft, команда с радостью поздравляет пользователей с выходом юбилейного обновления Windows 10. Кроме того, для того, чтобы пользователи получили более полное представление о вышедшем обновлении, а также о том, какие инструменты и возможности оно содержит, команда разработчиков выпустила специальный видеоролик, который содержит новости, подсказки и приложения. Кроме того, в видеоролике были подробно высвечены новые функции и возможности, которые были внедрены в обновление. К примеру, речь идет о:

  • рукописном вводе Windows Ink для того, чтобы создавать заметки, рисунки и наброски непосредственно на экране;
  • реализации повышенного уровня безопасности для входа в приложение или на сайт при помощи Windows Defender и Windows Hello;
  • улучшении энергоэффективности Microsoft Edge, благодаря чему заряд аккумулятора десктопа будет расходоваться более экономно. Кроме того, реализация новых расширений, таких как Pinterest Pin It Button, Amazon Assistant, AdBlock, Adblock Plus и LastPass, позволит сделать общение пользователя с фирменным браузером более персонализированным;
  •  в обновленном магазине собрано лучшее из Windows и Xbox – все, что требуется для работы и развлечения;
  • добавление новых уникальных технологий для образования, с уникальным набором сервисов.

В общей сложности, по сообщению компании, в юбилейном обновлении Windows 10 содержится свыше 150 параметров для того, чтобы было оптимизировано энергопотребление с улучшенной производительностью.