Google планирует обновить концепцию дизайна Material Design

Напомним, что новый дизайн под названием Material Design был внедрен еще в ходе релиза одной из предыдущих версий программной платформы – Android 5.0 Lollipop. Такой себе мини-редизайн привнес фьюжн из минимализма и маленького объема.

Google планирует обновить концепцию дизайна Material Design

Следует отметить, что до этих пор поисковик использовал такой дизайн во всех продуктах, причем это продолжалось больше трех лет. Тем не менее, уже довольно скоро программная платформа Android, а также все продукты компании получат полный редизайн с названием Material Design 2. Если верить сообщению специалистов одного популярного интернет-издания, на данном этапе разработчики компании Google занимаются полным редизайном своего фирменного браузера Chrome. В частности, источники ссылаются на форум XDA, а подтверждением этой информации можно считать активацию специальной функции (chrome://flags/#top-chrome-md), в меню настроек самой свежей альфа-версии браузера. На данный момент доступ к новой версии дизайна получили пользователи десктопных устройств, которые работают на базе программной платформы Windows. Что касается версии для Mac, то там специалисты купертиновской компании внедрили аналогичную настройку, причем после активации функции внешний вид продукта не меняется.

Google планирует обновить концепцию дизайна Material Design

В отношении дизайна Material Design 2 стоит также отметить, что он привнесет еще больше минимализма, чем это реализовано в «яблочных» продуктах. В частности, ожидаются появление закругленных краев у всех элементов. Кроме того, обновленный дизайн принесет больше белого цвета. По-видимому, специалисты поисковика решили применить весь спектр светов, которые представлены на фирменном логотипе. Очевидно, что все сервисы компании в скором времени получат обновленный дизайн, однако, в отношении новейшей версии системы – Android P, известно, что она станет скорее исключением из правила. 

По сообщению представителей СМИ, дизайнеры и разработчики Google планируют полностью обновленный дизайн фирменной платформы Android, которые скорее всего так и будет называться – Material Design 2. Результатом такого нововведения станет минималистический внешний вид. Минимализм будет особенно заметен в современных безрамочных смартфонах с соотношением сторон 18:9. На данный момент, конечно, неизвестно, какой будет реакция пользователей на редизайн, однако, по словам гугловских разработчиков, они надеются, что он придется по вкусу по крайней мере большинству пользователей.