HMD Global представила обновленный телефон Nokia 8110

Многие поклонники культовой трилогии «Матрица» помнят сверкнувший там слайдер Nokia 8110, популярность которого после такой рекламы возросла до небывалых масштабов. Похоже, компания HMD решила возродить популярный некогда телефон, как она это сделала год назад с полюбившейся многим «звонилкой» Nokia 3310.

HMD Global представила обновленный телефон Nokia 8110

Напомним, что сегодня финский производитель проводит собственную презентацию в Барселоне, в преддверии выставки MWC 2018, официальный старт которой запланирован на завтра. Что касается внешнего вида телефона Nokia 8110, то он почти как «две капли воды» похож на оригинальную модель. Отличительной особенностью оригинального телефона, а также анонсированного сегодня, является его необычна изогнутая форма, из-за которой многие пользователи прозвали Nokia 8110 «бананом». В ходе презентации аппарата представители HMD отдельно обратили внимание на эту фишку внешности Nokia 8110.

Если рассмотреть основные спецификации Nokia 8110 (2018), сразу скажем, что операционной системой, под управлением которой работает аппарат является Smart Feature OS. Эта программная платформа предлагает пользователю набор полезных приложений. В частности, владелец обновленного устройства Nokia 8110 сможет пользоваться Facebook, Twitter, картами, Google Поиск, Google Assistant. Кроме того, можно поностальгировать с фирменной нокиевской «Змейкой». 

HMD Global представила обновленный телефон Nokia 8110

HMD Global представила обновленный телефон Nokia 8110

Кроме всего прочего, телефон оснащен 2,4-дюймовым QVGA-дисплеем с разрешением 240x320 пикселей, похоже, как в Nokia 3310. Аппарат работает на основе мобильной аппаратной платформы Qualcomm 205, тактовая частота которого 1,1 ГГц. Также в наличии 512 Мб оперативной памяти, а также 4 Гб внутреннего накопителя. Аккумуляторная батарея получила ёмкость 1 500 мАч, заряда которого хватит на 17 дней работы в автономном режиме. 

Кроме того, телефон Nokia 8110 (2018) получил 2-мегапиксельную камеру. По беспроводным интерфейсам отметим Wi-Fi, Bluetooth 4.1, GPS/AGPS. К тому же стоит сказать, что модель телефона Nokia 8110 работает в сетях 2G/3G/4G. Как видим, компания HMD решила не переиздавать модель телефона Nokia 8110 (2018) в отличие от Nokia 3310, а сразу реализовала поддержку 4G LTE. Телефон Nokia 8110 поддерживает две SIM-карты, но, возможно, что будет и версия с поддержкой одной SIM-ки. Релиз новинки запланирован на конец весны по цене в пределах $100. 

HMD Global представила обновленный телефон Nokia 8110

В заключение отметим, что сказал Юхо Сарвикас, который является главой компании HMD Global, в ходе презентации новинки. Как отметил Юхо, компания HMD позиционирует Nokia 8110, как телефон для отпуска. По его словам, этот незамысловатый аппарат может стать отличной заменой современного гаджета во время отпуска, когда хочется отключиться от Всемирной паутины. Телефон Nokia 8110 представляет из себя довольно простое и одновременно функциональное решение. Это является основной причиной для возрождения легендарного в свое время устройства. В ходе церемонии презентации слайдера Nokia 8110 Юхо Сарвикас упомянул о том, что несмотря на огромное количество продвинутых гаджетов, существует много пользователей, которые обожают кнопочные телефоны. В компании решили использовать этот факт и применять ряд инновационных технологий в простых аппаратах.