Бренд Nokia возвращается в «родные пенаты»

Согласно официальным данным от представителей компании Nokia, наконец, была завершена сделка по купле-продаже телефонного бизнеса корпорацией Microsoft, который теперь стал собственностью компаний HMD и FIH Mobile Limited. Теперь же набирает юридическую силу договор между Nokia и HMD Global Oy (HMD), благодаря которому последняя получает все лицензионные права на интеллектуальную собственность, а также права на использование логотипа Nokia на ближайшее десятилетие.

Бренд Nokia возвращается в «родные пенаты»

Итак, после долгого скитания бренд Nokia вернулся на «круги своя», туда, где все начиналось. Тем не менее, следует уточнить, что вышеупомянутая компания будет производить простые «звонилки», в то время как операционная система Windows Phone, а также смартфоны-Lumia, как и раньше останутся собственностью корпорации Microsoft. 

Примечательно, что, как утверждают многие эксперты, простые кнопочные телефоны Nokia по-прежнему необычайно популярны среди миллионов пользователей многих стран. Особенно это утверждение справедливо в отношении развивающихся стран. Компания HMD будет дальше продвигать бренд Nokia «в массы», а также займется выпуском более продвинутых устройств, в виде смартфонов и планшетов.

Разумеется, соглашение предусматривает соответствующие перечисления компании Nokia от реализации аппаратов под ее логотипом. Однако, в пресс-релизе акцентируется внимание на том, что Nokia не выступает в роли инвестора или акционера HMD.