Пользователи iPhone 4s и iPad mini не обновятся до iOS 10

На выставке международного класса WWDC 2016, которая стартовала вчера, 13 июня, компания Apple поведала присутствующим – что нового следует ожидать от свежей версии мобильной операционной системы iOS 10, которая, напомним, была представлена на данном мероприятии. Кроме того, как сообщили представители Редмонда, для владельцев устройств iPhone 4s, а также iPad mini не будет предоставлена возможность обновиться до версии iOS 10.

Пользователи iPhone 4s и iPad mini не обновятся до iOS 10

Следует отметить, что вышеназванные устройства – смартфоны iPhone 4s, а также планшеты iPad mini были выпущены еще в 2011-2012 годах и для обновления не соответствуют некоторым требованиям. В частности, основная версия iOS 10 предназначена прежде всего для аппаратов, оснащенных однокристальной системой Apple, принадлежащей к последнему поколению. По большому счету, попытка совместить вышедшую версию платформы со старыми устройствами вне всякого сомнения привело бы к проблемам. Или, как вариант, разработчиками должна была быть создана отдельная версия системы, в обслуживание которой входили бы устаревшие аппараты. 

Пользователи iPhone 4s и iPad mini не обновятся до iOS 10

Кроме того, многие «яблочные» устройства прежних поколений получат не все анонсированные нововведения новой iOS 10, но, как было отмечено на мероприятии, практически все они останутся неотъемлемой частью новой экосистемы. Между тем, до iOS 10 смогут обновиться практически все девайсы, которые на данный момент работают на базе iOS 9, кроме, как уже говорилось, iPhone 4s, iPad mini и iPod touch 5G.

Что касается официального списка совместимых с iOS 10 устройств, то среди iPhone это: iPhone SE, iPhone 6s Plus, iPhone 6s, iPhone 6 Plus, iPhone 6, iPhone 5s, iPhone 5c, iPhone 5.

Среди планшетных компьютеров iPad это: iPad Pro, 12.9-inch, iPad Pro, 9.7-inch, iPad Air 2, iPad Air, iPad mini 4, iPad mini 3, iPad mini 2, iPad 4. Заявлено еще одно устройство: iPod touch 6G.

Как уже было упомянуто, в iOS 10 были добавлены некоторые новые функции, речь идет об обновленном локскрине и центре уведомлений, благодаря чему у пользователей iPhone появилась возможность прочитывать свои уведомления прямо на экране блокировки, просто взяв устройство в руки. А что касается самого локскрина и цента уведомлений, то в них открыть контекстное меню можно при помощи функции 3D Touch, которая, напомним, распознает силу нажатия на дисплей. Система получила другие новшества, напрямую связанные с помощницей Siri, к которой теперь будет открыт доступ разработчиков, кроме того, Siri сама будет становиться «умнее». Больше про внедренные нововведения в новой мобильной версии системы iOS 10 можно прочитать здесь