TSMC – эксклюзивный производитель процессоров для iPhone 7 и iPhone 7 Plus

Сетевые источники уже упоминали о том, что предположительно TSMC будет единоличным производителем чипсетов для будущих iPhone 7. Буквально сегодня данная информация была подтверждена издательским порталом The Electronic Times. Издание опубликовало информацию, согласно которой, договоренность между TSMC и Apple предполагает производство фирменных процессоров Apple A10 для будущих «яблочных» смартфонов именно китайской компанией.

TSMC – эксклюзивный производитель процессоров для iPhone 7 и iPhone 7 Plus

Проведя короткий экскурс в историю, напомним, что между Купертино, а также компаниями TSMC и Samsung существовало соглашение о партнерстве, согласно которому именно эти две компании занимались производством процессоров A9, которыми были оснащены топовые смартфоны iPhone 6s и iPhone 6s Plus. Что касается компании TSMC, то при производстве процессоров A9 она применяла 16-нанометровый техпроцесс, в то время как Samsung использовала 14-нанометровую технологию. Стоит отметить, что процессоры A9 от вышеупомянутых компаний имели отличия. Так, в результате проведении независимого тестирования iPhone 6s касаемо работы в автономном режиме, стало очевидно, что чипсет от компании TSMC на 20% производительнее, чем его собрат от Samsung. Примечательно, что сам заказчик – компания Apple, в своих комментариях озвучила разницу энергопотребления между процессорами двух компаний в каких-то 2-3%. Вне всякого сомнения, разница тестирования была не такая минимальная, ведь по сообщению издания The Electronic Times, именно отличие в энергопотреблении микропроцессоров, которая влияет на автономность, явилось причиной того, что компания Samsung осталась без заказа на производство A10 для iPhone седьмого поколения.

Предположительно, компания TSMC «добилась» заказов на производство микропроцессоров A10 благодаря применению нового 10-нанометрового техпроцесса, в результате которого значительно повышается энергоэффективность и производительность, по сравнению с платформами от Samsung, в которых применен 14-нанометровый техпроцесс. Несомненно, купертиновский гигант не преминет воспользоваться данным преимуществом для удовлетворения своего стремления к еще более тонким девайсам, которое можно будет реализовать без потери времени работы в автономном режиме.

Безусловно, для многих владельцев iPhone толщина гаджета не является решающим моментом, если бы пользователям предоставили выбор – получить более тонкий iPhone или с большим временем автономной работы, то, интересно, что бы они выбрали? Ответ очевиден, вот только мнение девелоперов Apple, для которых принципиальной идеей стало уменьшение толщины и веса устройства с выходом каждой новой модели, с мнением пользователей явно разойдется.

Вероятнее всего, факт, что Apple приняла решение о производстве процессоров для грядущих iPhone в пользу китайской компании TSMC, не является случайностью. Скорее всего, разница в отношении производительности и автономной работы чипсетов от вышеупомянутых производителей была более существенной, чем было заявлено официально представителями калифорнийской компании.