Доля операционной прибыли Apple на мировом рынке составила 94%

В целом, на мировом рынке существуют около тысячи компаний, которые занимаются производством смартфонов и только одной из них принадлежит львиная доля прибылей в данной области. Сведения, которые предоставило аналитическое агентство Canaccord Genuity, красноречиво показывают, что несомненным лидером в отношении прибылей является компания Apple. 

Доля операционной прибыли Apple на мировом рынке составила 94%

Так, только за третий квартал текущего года ее доля составила 94% всей операционной прибыли мирового рынка, в то время, как, к примеру, в прошлом году эта цифра составляла 85%. По утверждениям аналитиков, на долю Samsung приходится всего 11% мировой прибыли, что является печальным контрастом с 2013 годом тогда на долю корейцев пришлось 42% всей мировой прибыли. Кроме того, тот факт, что общая сумма превысила 100% можно объяснить либо бесприбыльностью прочих компаний-производителей, либо убыточностью их производства. 

Стоит отметить, что результаты, которые показала компания Apple впечатляют еще и потому, что она производит всего 15% смартфонов от общего количества в мире, что составляет 48 миллионов штук. В то время, как компания Samsung за минувший квартал отгрузила 81 миллион смартфонов, что составило 24,5% от общего мировой прибыли. Кажущийся диссонанс между отдельными производителями обуславливает возможность для Apple устанавливать более высокие цены на свои продукты. Что касается прочих производителей, то в своем подавляющем большинстве, их смартфоны работают на базе операционной системы Android, подконтрольной Google, и для них может быть определенной трудностью продвигать свои устройства на общем фоне, что вынуждает их существенно опускать ценовую планку. А в отношении компаний Samsung и HTC стоит отметить, что последние несколько лет были для них не самыми удачными вследствие некоторых просчетов в маркетинговой политике.

Доля операционной прибыли Apple на мировом рынке составила 94%

По словам Нейла Мостона, являющегося аналитиком одной из инвестиционных компаний, большинство компаний, уже в какой-то мере раскрученных и выпускающих устройства на базе Android, стали своеобразным «буфером» между Apple с ее устройствами премиум-класса и компаниями вроде Xiaomi, продающие устройства по бюджетным ценам. Как утверждает аналитик, подобные компании, которых, по его словам, довольно много, оказываются в ловушке, из которой не так-то просто выбраться. В эту ловушку попал даже такой раскрученный бренд, как Samsung, успешно предлагавший для потребительского рынка устройства разного ценового сегмента. На текущий момент компания в несколько затруднительном положении, по причине жесткой конкуренции, существующей на рынке. По предыдущим официальным сообщениям представителей южнокорейского гиганта, в восьми последних ежеквартальных отчетах прослеживается стойкое падение прибылей.

Однозначно можно сказать, что декорации и действующие лица на сцене рынка смартфонов меняются стремительно и непредсказуемо. Так, многие помнят какой фурор произвел iPhone в далеком 2007 году, когда две трети рынка были под контролем финской компании Nokia. По прошествии всего нескольких лет, рынок вместе с Nokia разделили уже Apple и BlackBerry. Ситуация продолжала меняться, и к 2012 году рынок поделили между собой Apple и смартфоны на базе Android. И вот, на сегодняшний день Apple на мировом рынке прочно закрепилась в роли лидера. По словам управляющего директора Canaccord, Майка Уокли, верхняя ценовая планка уверенно перекочевала от Samsung к Apple. Кроме того, по оценкам аналитического агентства Strategy Analytics, в минувшем году средняя цена на iPhone составляла $640, а что касается средней стоимости устройств на базе Android, то это – каких-то $180.