Полумиллиардное количество пользователей iPhone в 2015 году

Как утверждают специалисты, невзирая на замедлившийся темп роста мирового рынка смартфонов, компания Apple только укрепляет свое положение в рыночной нише устройств премиального класса в ценовом сегменте, начиная от $400. Кроме того, на сегодняшний день, как гласит аналитическая заметка Canaccord Genuity, которую цитирует ресурс Dailycomm, доля iPhone на фоне соответствующих аппаратов премиум-класса составила 45%.

Полумиллиардное количество пользователей iPhone в 2015 году

Более того, по словам аналитиков, представленные 9 сентября на специальном мероприятии компании iPhone 6s и iPhone 6s Plus, могут перевесить ситуацию в пользу Apple еще больше: так, ожидается, что уже к концу года процентный показатель «яблочных» устройств приблизится и благополучно перевалит за 50%. 

Анализируя данную тенденцию, можно прийти к выводу, что мировая аудитория приверженцев iPhone возрастет в текущем году на 100 млн человек, и в итоге превысит 500 млн. В результате данных, предоставленных Canaccord Genuity, в минувшем году показатель пользовательской армии iPhone был на планке 402,1 млн, к тому же, ожидается, что прироста добавит переход владельцев смартфонов под управлением Android, на платформу iOS. 

К процентному росту доли «яблочных» устройств имеют отношение также и те, кто уже является владельцем iPhone, эти пользователи не пропустят возможности приобрести более новую модель, ведь по словам главы компании Тима Кука, на сегодняшний день лишь 27% владельцев iPhone пользуются самой новой версией. Тем более, благодаря только что введенной Apple в США программе iPhone Upgrade, владельцы iPhone будут охотнее переходить на свежие версии аппаратов. Благодаря программе у них появилась возможность приобрести устройство в рассрочку, то есть ежемесячно они должны выплачивать, в пределах $32,41 – $44,91, все зависит от модификации новых iPhone 6s и iPhone 6s Plus. Стоит отметить, что данная программа будет действовать на протяжении двух лет, но по истечению первого года пользователи смогут обменять свои текущие устройства на модель, которую купертиновская компания выпустит к тому времени. 

По большому счету, в полной мере пользоваться данной программой или нет – пользователь решает сам, он может, расплатившись за устройство по истечении двухлетнего периода, просто оставить гаджет у себя.  При этом он сможет избежать кабальных договоренностей с операторами мобильной связи, которые в свою очередь, субсидируют покупку iPhone в обмен на двухлетний контракт. 

Кстати говоря, согласно информации Canaccord Genuity, практически вся прибыль в мобильной отрасли принадлежит Apple. Так, только за первый квартал текущего года операционная прибыль Apple на рынке коммуникаторов составила 92%, это при том, что в прошлом году эта цифра составляла – 65%. Что касается южнокорейской компании Samsung, которая дышит в спину Apple, то ее процентное соотношение составляет – 15%. Если говорить про сумму прибылей этих двух брендов, то цифра превышает 100%, следовательно, прочие компании могут похвалиться только работой на уровне минимальной рентабельности, либо же производство является убыточным.