Apple – патент на более тонкий аудиоразъем для грядущего iPhone

Никто из пользователей не будет оспаривать факт, что с каждым разом iPhone становятся все тоньше и тоньше. Это не могло рано или поздно не сказаться на толщине разъема, который, в новом поколении аппаратов Apple могут стать тоньше традиционного «мини-джека» – 3,5 мм.

Apple – патент на более тонкий аудиоразъем для грядущего iPhone

Буквально на днях компания Apple запатентовала новый разъем для подключения гарнитуры, который является тоньше привычного варианта. В описании к патенту идет речь, что разработчики обрежут штекер с одной стороны, в результате чего он станет тоньше. Данное «изобретение» позволит в дальнейшем продолжать утоньшать мобильные устройства, хотя, следует признать, что на удобстве это вряд ли скажется позитивно.

Для некоторого сравнения следует провести короткий экскурс в историю: так, в 2007 году оригинальный iPhone имел толщину 11,6 мм. Что касается модификаций iPhone 3 и 3G – их габариты были несколько внушительнее – 12,3 мм, но в отношении последующих моделей iPhone 4/4s – их толщина сразу приятно обрадовала – 9,3 мм. Вышедшие в 2012 году iPhone 5 и iPhone 5s стали еще изящнее – 7,6 мм, а вот флагманские модели Apple, iPhone 6 и iPhone 6 Plus продемонстрировали настоящую утонченность в буквальном смысле этого слова – 6,9 и 7,1 мм, соответственно.

Анализируя данную тенденцию, можно прийти к выводу, что Apple в скором времени пройдет так называемую «точку невозврата», когда стандартному «мини-джеку» просто негде будет уместиться на малогабаритном тонком корпусе iPhone. По сути, выходом из данной ситуации может стать переход к новым стандартам аудиоразъемов или же отказ от данного интерфейса. Более того, как заявляют представители компании, в Купертино, по сути, уже готовы к сворачиванию использования 3,5-милиметровых разъемов вообще. К тому же, в обновленных характеристиках «яблочного» цифрового интерфейса предусмотрено использование наушников и гарнитуры посредством Lightning-коннектора. Что касается производителей наушников, то они стараются держать нос по ветру и некоторые из них уже готовы к измененному интерфейсу, к примеру, в компании Philips на данный момент уже имеется серия наушников с использованием Lightning-подключения Fidelio M2L.

По всему видно, что компания и дальше старается быть «впереди планеты всей» и, судя по удовлетворенной патентной заявке, можно предположить, что грядущие модели iPhone 7 станут самыми тонкими «яблочными» смартфонами.