Причины большего веса iPhone 6s и 6s Plus чем iPhone 6 и 6 Plus

На конференции в Сан-Франциско компания Apple представила новые и весьма долгожданные iPhone 6s и 6s Plus, презентовав их в самом выгодном свете. Стоит упомянуть о некоторых нюансах, о которых пользователи ни сном ни духом не подозревали и о которых на презентации не было сказано ни слова.

Причины большего веса iPhone 6s и 6s Plus чем iPhone 6 и 6 Plus

Толщина, ширина и вес новинок оказались больше предшествующих им моделей. Подобную регрессивную ситуацию, ставшую неприятным сюрпризом, пользователи уже наблюдали в прошлом, когда состоялся выход iPad 3 и iPad mini 2 с дисплеем Retina. Вероятнее всего, то, что iPhone 6s стал на 0,2 мм шире, особо заметно в использовании не будет, но то, что стал на 20 г тяжелее, пользователям вряд ли понравится, так как это уже более ощутимый нюанс. Для сравнения: новый iPhone 6s весит 143 г в отличие от iPhone 6 с его 129 г, а что касается iPhone 6s Plus и iPhone 6 Plus, то их соотношение массы выглядит так – 192 и 172 г, соответственно.

Причины большего веса iPhone 6s и 6s Plus чем iPhone 6 и 6 Plus

Навскидку, первопричиной увеличенного веса может показаться применение в изготовлении корпуса сплава алюминия 7 000 серии, что сделало устройство белее прочным в отличие от предшествующей модели – iPhone 6 Plus – которая без особых на то усилий могла поддаться деформации. Но это только на первый взгляд, ведь, если разобраться в ситуации, то разница в весе между Phone 6s Plus и iPhone 6 Plus – всего каких-то 2 грамма. Что же касается алюминиевого корпуса нового iPhone 6s, то его характеристиками является не только повышенная прочность, но и облегченность. Посему, причина такой разницы кроется не в использовании данного материала. Ларчик открывается довольно просто, так как причина спряталась в оснащении «яблочного» аппарата функцией 3D Touch, для обеспечения работы которой, необходимо было применение дополнительного слоя ёмкостных датчиков давления, помещенных под дисплейной панелью. Ну и, как результат – цепная реакция в виде увеличения толщины iPhone 6s и 6s Plus. Так, применение 3D Touch по сути, увеличило вес новинок на 11%.