На конференции Nokia World мы узнали, что теперь Nokia Maps поддерживает оффлайн-навигацию. Сейчас этот сервис доступен только для Nokia Lumia 920 и Nokia Lumia 820. Какой в этом толк? Ну например, у вас нету трафика (последние кб ушли на сообщение в facebook или на отправку фото в Вконтакте) или вы активно его экономите. Но в то же время, вам срочно надо найти на карте какое то место: ресторан, в котором назначено свидание с партнером или любимой девушкой или же хотите в жаркий день отдохнуть в аквапарке. Пару нажатий и Nokia Maps Offline готово предоставить вам информацию совершенно бесплатно. Но только в том случае, если вы предварительно загрузили карты в аппарат.

Новые возможности Nokia Maps для ОС Windows Phone 8

Теперь доступна голосовая навигация для пешеходов, отображение дополнительной информации о окружающих местах в дополнительной реальности, карты, которые позволят территорию какого то супермаркета или торгового центра, аэропорта, стадиона. Также доступна ссылка на сопутствующую программу Nokia Drive, нажатие на которую запустит голосовую навигацию для автомобиля.

Новые возможности Nokia Maps для ОС Windows Phone 8

Данные карты можно использовать не только в Maps, но и в других приложениях, которые разработанные для WP8. Новые возможности будут доступны для всех владельцев WP8-смартфонов, но «полный пакет» останется у Nokia 920 и Nokia 820. В этих телефонах установлены автономные датчики GPS и ГЛОНАСС. Благодаря им, спутник вас найдет почти мгновенно, даже если сотового покрытия нет.

Разрабатывая данное приложения, финская компания учла наличие тротуаров, парков, лестниц и других объектов, которые встретятся на пути пешехода. Все это облегчит вашу прогулку и поможет не заблудится.

Новые возможности Nokia Maps для ОС Windows Phone 8

Очень заинтересовал сервис City Lens. Представьте, вы дошли до нужной улицы, но не можете определить, заветное кафе, где вас ждет любимый человек… Печальная ситуация. Но спокойно! City Lens спешит на помощь. Оно быстренько покажет какие достопримечательности находятся вокруг вас, буквально за мгновения.

Если вы – владелец Nokia 900/800/710/610, не спешите негодовать и выбрасывать телефон в мусорный бак! Данные приложения полноценно смогут работать на предыдущих телефонах семейства Lumia.

На последок вспомним о еще одной новости: функция Nokia Drive под названием My Commute скоро появится для жителей России, Германии, Великобритании и Бразилии. Данная функция изучает водительские предпочтения и использует самые последние данные о ситуации на дорогах, дабы создать оптимальный маршрут.