Как перенести папку "Загрузки" в другое место на диске?

Стандартная папка для загрузки в операционных системах Windows 10 и Windows 11 находится на диску "C" в папке пользователя учетной записи. Но когда на этом диске мало места или вы хотите изменить расположение, то постает вопрос: Как перенести папку "Загрузки" в другое место на компьютере? О том как это можно сделать, мы подробно расскажем в этой статье.

Как перенести папку

Для начала, определитесь куда вы хотите перенести системную папку "Загрузки". Наиболее популярным решением среди пользователей Windows, является место на другом диске, например на "D". Также, это может быть другой накопитель, например если операционная система установлена на SSD, а для хранения файлов вы используете HDD. Перенос папки на другой накопитель сохранит ресурс флеш накопителя. Для этого, сделайте следующие шаги данной инструкции:

  1. откройте проводник
  2. нажмите правую клавишу мишки на папку "Загрузки" (если ее нет в правой части, перейдите на "Диск C" -> Пользователи -> Ваше имя)
  3. в контекстном меню выберите пункт "Свойство"

    Как перенести папку

  4. в открывшемся окне перейдите во вкладку "Расположение" и нажмите на кнопку "Переместить ..."

    Как перенести папку

  5. выберите будущую папку, которая станет основным местом для загружаемых файлов
  6. нажмите на кнопку "Применить"
  7. далее система у вас спросить "Хотите ли вы переместить все файлы в новую папку" - нажмите Да или Нет (мы рекомендуем согласится и автоматически перенести старые файлы, чтобы потом их не искать)

    Как перенести папку

После проделанных действий, новая папка автоматически поменяет название на "Загрузки" и станет полноценно системной. Вы всегда сможете вернуть папку на старое место, нажав в свойствах новой папки на кнопку "По умолчанию".

Теперь все программы на компьютере, которые взаимодействуют с системной папкой "Загрузки", автоматически переключатся на новое место, которые вы указали в свойствах. Рекомендуем посетить основной раздел с полным списком доступных статей о Windows 10 и Windows 11, чтобы более подробно ознакомится с разными фишками и советами о работе на компьютере.