Как открыть и где находиться "Панель управления" в Windows 11 и Windows 10?

Панель управления — это одно из основных мест в старых операционных систем Windows, где происходили почти все настройки компьютера. В последних версиях Windows 10 и Windows 11 разработчики активно прячут этот компонент системы и шаг за шагом переносят все ее возможности в "Параметры". Но не смотря на это, многие утилиты по прежнему находятся в старой панели.

Как открыть и где находиться

В этой статье мы опишем несколько способов как открыть, а также покажем где находится "Панель управления" в новых ОС? Некоторые варианты будет очень простыми и даже "банальными". Но это поможет выбрать именно тот способ, который будет для вас самым удобным в использовании. 

Открыть панель управление через поиск

Одним из самых простых и универсальных способов, является открытие через системный поиск Windows. В этом случае, не нужно вспоминать где находится "Панель управления". Для этого:

  1. нажмите на значок поиска, который размещен возле меню "Пуск" (в Windows 11 поиск находится внутри меню)
  2. начните писать первые буквы слова "панель ..." и система сразу отобразит необходимый результат
  3. нажмите на значок с надписью "Панель управления"

    Как открыть с помощью поиска

В адресной строке проводника Windows

Если вы находитесь в проводнике и работаете с файлами и вам надо быстро переместится в "Панель управления", то для этого:

  1. нажмите на небольшую стрелочку "Вправо" в адресной строке, как показано на скриншоте ниже
  2. в открывшемся контекстном меню, нажмите на "Панель управления"

    Как открыть с помощью адресной строки в проводнике

В этом меню, также размещены ссылки и на другие важные места операционной системы Windows для быстрого перемещения. Если вы привыкните к этому меню, вам всегда будет удобно открыть то или другое окно.

Запуск "Панели управление" с помощью окна "Выполнить"

Не таким популярным, но все же актуальным способом, является использование диалогового окна "Выполнить". Как и вспоминали в других подобных статьях, этот способ идеально подойдет тем пользователям, которые раньше уже привыкли запускать компоненты системы с помощью команд. Чтобы запустить таким способом "Панель управления":

  1. откройте диалоговое окно с помощью горячих клавиш Win + R или напишите в поиск слово "Выполнить"
  2. в строке ввода напишите слово: control 
  3. нажмите на кнопку "ОК"

    Как открыть с помощью выполнить

Данная команда очень быстро запоминается и если вам удобнее перемещаться по системе Windows 10 и Windows 11 с помощью клавиатуры, данный вариант запуска Панели управления будет как раз кстати.

Открытие с помощью ярлыка

И последний способ, чтобы попасть в классическое окно панели, это открытие с помощью ярлыка. Как создать ярлык для Панели управления, мы рассказывали в одной из наших статей. Поместите ярлык на панель задач, в закладки в проводнике или на рабочем столе. Так он всегда будет на видном месте и вы сможете его запускать всего лишь в один клик.

Как открыть с помощью запуска с ярлыка

Надеемся, что один из вышеуказанных способом вам подошел и вы смогли упростить себе работу за компьютером под управлением Window 11 или более старой Windows 10. Рекомендуем сделать закладку на наш сайт или на страницу с подробными инструкциями и статьями о Windows. Желаем вас хорошего дня!