Как отключить Windows Modules Installer Worker, который грузит процессор?

Многие владельцы ПК и планшетов сталкиваются с одной из распространенных проблем программной платформы Windows. Проблема касается того, что Windows грузит процессор, оперативную память, жёсткий диск или сеть разного рода процессами, включая системные. С такими ситуациями можно столкнуться прежде всего из-за возникновения ошибок при исполнении процессом команды. Все зависит от процесса и от того, насколько негативно он влияет на работоспособность системы. В зависимости от этих факторов мы должны принять то или иное решение, направленное на решение проблемы.

Почему процесс Windows Modules Installer Worker грузит процессор? Как отключить?

В данном материале мы постараемся обсудить – какие следует предпринимать действия, если Windows Modules Installer Worker грузит процесс, а также существуют ли способы его отключения без негативных последствий для системы.

Чем является процесс Windows Modules Installer Worker и за что он отвечает

По большому счету при работе с программной платформой Windows 10 довольно часто может возникнуть ситуация, когда Windows Modules Installer Worker грузит как программную, так и аппаратную платформы. Запуск этого процесса, отвечающего за обновление Windows, осуществляется службой TrustedInstaller. Что касается свойств процесса Windows Modules Installer Worker, его исполняющий файл – это TiWorker.exe. Его удаление невозможно, этого сделать не позволит программная платформа. Более того, при попытке удаления с помощью стороннего приложения, вы неизбежно столкнетесь с проблемами в работе Windows. 

Автоматическое исправление ошибки

Если Windows Modules Installer Worker грузит оперативку или процессор, можно прибегнуть к встроенным средствам поиска и решения проблемы. Для этого следует:

1. Нажмите на кнопку поиска Windows 10 возле меню "Пуск" и введите "Устранение неполадок". Возле этого пункта будет значок с ключом:

Почему процесс Windows Modules Installer Worker грузит процессор? Как отключить?

2. В открытом окне параметров, нажмите на пункт "Центр обновления Windows" и под ним появится кнопка "Запустить средство устранения неполадок". Проверяем компьютер и исправляем найденные ошибки.

Почему процесс Windows Modules Installer Worker грузит процессор? Как отключить?

После того, запущенные исправления будут выполнены, нужно в параметрах Windows 10 найти и установить обновления. Затем, следует осуществить перезагрузку ПК или планшета, после чего станет ясно – удалось ли исправить проблему с Windows Modules Installer Worker. 

Самостоятельное отключение Windows Modules Installer Worker

Сразу стоит сказать, что девелоперы редмондского гиганта настоятельно не рекомендуют отключать системные службы, поскольку это обязательно скажется на программной платформе Windows, а именно, на ее работе. Тем не менее, если у вас возникла проблема с тем, что процесс Windows Modules Installer Worker грузит ОЗУ и процессор, а после применения встроенных средств проблема никуда не делась, можно попробовать отключить службу, которая собственно запускает процесс. Для самостоятельного отключения Windows Modules Installer Worker следует:

1. Список служб может быть запущен, если в поиске Windows 10 (В Windows 7 находится в меню Пуск и строка "Найти программы и файлы") набрать слово «Службы»;

Почему процесс Windows Modules Installer Worker грузит процессор? Как отключить?

2. В открывшемся списке следует выбрать пункт «Установщик модулей Windows», по которому следует щелкнуть два раза левой клавишей мыши;

3. В окне, которое открылось, следует нажать кнопку «Остановить», после чего в пункте «Тип запуска» нужно будет выбрать пункт «Отключена», затем активировать свой выбор кликом по кнопке «ОК». 

Почему процесс Windows Modules Installer Worker грузит процессор? Как отключить?

Если все, описанные выше шаги были реализованы корректно, запуск процесса Windows Modules Installer Worker, который грузит оперативку и процессор, больше не будет осуществляться. Стоит отметить, перед тем, как отключать процесс, следует помнить о том, что обновление операционной системы автоматически осуществляться больше не будет.