Что такое Corning: Gorilla Glass? Сравнение версий защитного стекла

Если сказать коротко, что такое Gorilla Glass - это химически закаленное стекло, производства компании Corning. Оно в три раза прочнее стекла, которое подвергалось натриево-кальциевой химической обработке. Особая прочность достигается в основном за счет замещения ионов натрия на ионы калия. Иными словами, стекло Gorilla Glass считается стеклом повышенного сопротивления к ударам и мелким повреждениям, которое нашло широкое применение в рамках производства дисплеев мобильных аппаратов.

Если немного окунуться в историю, отметим, что компания Corning довольно давно ставила себе цель производства особо прочного стекла. В частности, первые попытки и первые эксперименты специалистов Corning уходят корнями еще в середину XX столетия, когда предпринимались первые робкие шаги с обработками стекла разными химическим элементами. Тогда в недрах компании этот проект назывался «Project Muscle», однако, спустя некоторое время его свернули.

Что такое Corning: Gorilla Glass? Сравнение версий защитного стекла

Интересно, что возобновлению экспериментов по созданию особо прочного стекла мы обязаны Стиву Джобсу. История гласит, что в 2006 году, когда Apple работала над своим первым iPhone, специалисты компании обнаружили, что дисплей прототипа смартфона очень уязвим к царапинам и мелким повреждениям, когда соприкасается с мелкими металлическими предметами, например, связкой ключей в кармане. Именно тогда, Стив Джобс, который тогда занимал пост генерального директора купертиновской компании, связался с главой компании Corning – Венделлом Виксом, (видать, они были приятелями) и предложил последнему возобновить свернутый проект по разработкам прочного стекла. И уже в следующем, 2007 году первый образец модифицированного стекла Gorilla Glass под названием Chemcor был установлен на iPhone. С тех пор компания Corning ассоциируется у всех со своей авторской разработкой с эпичным названием Gorilla Glass.

Что такое Corning: Gorilla Glass? Сравнение версий защитного стекла

Следует отметить, что первые образцы стекла Gorilla Glass, соответствующие тем, которые разрабатывались специально для iPhone, стали намного устойчивее перед металлическими предметами и деталями. Однако, первые образцы стекла еще долгих пять лет оставались практически бессильными перед еще одним врагом – простым песком. Итак, вплоть до 2012 года первое поколение Gorilla Glass оставалось практически неизменными. 

Стекло Gorilla Glass 2

В рамках ежегодного международного мероприятия CES 2012 состоялся анонс второго поколения Gorilla Glass. В плане стойкости к механическим повреждениям практически ничего не изменилось, однако стекло стало более совершенным – его толщина стала на 20% меньше, чем у предыдущего поколения. Кроме того, в рамках тестирования в лаборатории стекло могло выдержать давление в пределах 50 кг без каких-либо повреждений. 

Как гласят статистические данные за 2012 год, только в течении этого года защитными стеклами Gorilla Glass было оснащено порядка 600 миллионов мобильных аппаратов. Примечательно, что уменьшенная толщина стекла позволило производителям создавать более тонкие смартфоны. К тому же, с уменьшенной толщиной стекла соответственно улучшались оптические характеристики дисплеев. В частности, это касалось повышения яркости экрана, а также улучшения чувствительности к касаниям сенсорной матрицы. Также в 2012 году был внедрен совместный проект компаний Corning и Samsung, который получил название Lotus Glass. Это новое поколение материала нельзя назвать отдельным поколением или заменой Gorilla Glass, поскольку последнее – это защитное покрытие экранов смартфонов, в то время как Lotus Glass применяется в качестве подложки в для LCD-дисплеев. 

Версия Gorilla Glass 3

Годом позже – в 2013 году, на международном мероприятии CES-2013, компания Corning анонсировала следующее, третье поколение «гориллы». Как его позиционировал сам производитель, стекло получило «врождённую» способность сопротивляться различным повреждениям. Другими словами, третье поколение стало еще прочнее, чем предшествующее поколение, а именно – в три раза. Данная версия стекла очень популярна уже на протяжении несколько лет, так как более доступно в производстве. Например последние новинки от Нокиа (Nokia X6 и 7 Plus) получили Gorilla Glass 3.

Gorilla Glass 4 

В 2014 году компания Corning представила четвертое поколение стекол Gorilla Glass 4, которое стало еще более тонким – его заявленная толщина составила всего 0,4 мм. Кроме того, четвертое поколение «гориллы» практически в два раза превосходит по прочности при падении конкурирующие алюмосиликатные стекла, оставаясь почти в 80% случаев без каких-то повреждений. Ведь ни для кого не секрет, что львиную долю повреждений экранов смартфонов составляют повреждения при падении. Именно этот факт стал основным мотивом для специалистов Corning, чтобы создать стекло, максимально устойчивое к падениям. 

Gorilla Glass 5 (самое прочное стекло на сегодняшнее время)

И, наконец, после двухлетнего молчания, в июле 2016 года Corning представила очередное поколение своих стекол – Gorilla Glass 5. На сегодняшний день это самое продвинутое поколение стекол компании Corning. Как известно, основной целью в разработках этого поколения – достичь еще большей устойчивости к ударам при падении. Если сравнивать пятое поколение с предшествующим, Gorilla Glass 5 стало в четыре раза устойчивее к падениям.

Что такое Corning: Gorilla Glass? Сравнение версий защитного стекла

Как заявляет производитель, Gorilla Glass 5 способно остаться целым при падении с высоты в пределах 1,6 метра. Тем не менее, чтобы не быть догматичными, следует брать в расчет угол падения, поверхность, а также наличие различных факторов, тем более, что при желании разбить можно практически все. Данная версия закаленного стекла используется например во флагманском смартфоне Nokia 8 Sirocco.