Беспроводная зарядка: что это такое и с чем едят?

Согласитесь, проблема питания телефона весьма значительна. И чем более мощными становятся смартфоны, тем более важным стает этот вопрос. Но мы будем говорить сегодня не о батареях, а о способе их кормежки. Именно про беспроводный способ.

Беспроводная зарядка: что это такое и с чем едят?

Никогда не являлось проблемой взять с собой зарядное устройство  Слава Богу, оно не большое. Но в таких местах как аэропорты, кафе, столовые и прочие публичные места, Вам вряд ли кто позволит тыкать зарядным в местные розетки и "на халяву" заряжаться. Тут на помощь спешит беспроводная зарядка.

Данная технология появилась уже давно. Года два-три назад. Но она так и не нашла применения и не была так активно продвинута как сейчас. А с недавним релизом двух прекрасных телефонов Nokia - Lumia 920, 820, беспроводной зарядкой стало интересоваться больше людей. Процесс прост как двери. Просто покладите свой аппарат на гаджет, который обладает подобной функцией и зарядка начнется.

Но не смотря на простоту вышеизложенного, для многих, точнее для 90% пользователей, эта технология является тайной. Чуть не внеземной технологией. Давайте познакомим Вас поближе с этим чудом враждебной техники.

Беспроводная зарядка осуществляется когда по воздуху передается определенное количество энергии для зарядки конечного устройства. Ниже приведена схема, как это работает:

Беспроводная зарядка: что это такое и с чем едят?

Передающая катушка расположена в нижней части (L1), приемная катушка (L2) расположена в верхней. Они встроены в различные электрические устройства. К примеру, на этой схеме L1 – это Nokia Wireless Charging Plate, а L2 – Nokia Lumia 920. Переменный ток в передающей катушке создает магнитное поле, которое включает напряжение во второй катушке. Это напряжение используется для зарядки устройства.

В аппаратах для беспроводной зарядки, используется стандарт Qi. Он используется во многих странах, поэтому Вы сможете зарядить свой телефон практически в любой точке мира.

Беспроводная зарядка: что это такое и с чем едят?

Компания Nokia не ограничилась самыми зарядными устройства. Она налаживает партнерство с разными авиа-перевозчиками и кафе, чтобы пользователи могли подзарядить свои устройства в аэропорту или просто положив телефон на столик в кафе. Кроме того, Nokia постоянно работает над усовершенствованием своих гаджетов: увеличивает площадь зарядки и ее качество. Так что забудьте о надоедливых проводах и контактах. 

Беспроводная зарядка: что это такое и с чем едят?

Обеспечивают беспроводную зарядку следующие оборудования:

  • Nokia Wireless Charging Plate – самое простое, но привлекательное устройство;
  • подушка Nokia Wireless Charging Pillow от Fatboy предназначена для людей, которые любят выделяться из толпы;
  • Nokia Wireless Charging Stand отлично подходит для людей, которые хотят во время зарядки по-прежнему использовать свой телефон для видеозвонков или для запуска определенных приложений;
  • JBL PowerUp Wireless Charging Speaker спасет аккумулятор от преждевременной кончины, продолжая воспроизводить любимые мелодии.

Беспроводная зарядка: что это такое и с чем едят?

Купить один из этих приспособлений, пользователи смогут сразу после старта продаж Nokia Lumia 920 и Lumia 820.

Автор статьи: Буря Тарас